Восемь дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних произошло в Магнитогорске только с начала апреля. Для сравнения в том же месяце прошлого года подобных ДТП не было зафиксировано вообще. В связи с обострением ситуации на дорогах города сотрудники Госавтоинспеции организовали рейды, для участия в которых было сформировано 6 дополнительных экипажей ДПС. Проверили на соблюдение правил инспекторы не только водителей, но и юных пешеходов и их родителей.

Друзья Данил и Тихон с наступлением тёплых дней ежедневно совершают велопрогулки. Они уверяют: колесят по дорогам города исключительно по правилам.

Данил

"Если их не будешь соблюдать, можно получить травму или ещё что-то".

Тихон

"Пешеходные переходы я всегда перехожу, если только кто-то рядом идёт, а то страшно что-то. А на велосипеде слезаю, смотрю по сторонам и иду, если рядом взрослый".

За ответственность ребят похвалили инспекторы ГИБДД. Сегодня в ходе профилактического рейда они выявляют нарушителей правил дорожного движения, как среди водителей, так и среди пешеходов. Отмечают: таковых к сожалению, фиксируется немало.

Татьяна Штадлер, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В ходе проведения мероприятия в первый час работы уже было выявлено 3 факта нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними.

Мы составили карточки спецсообщения. Эти карточки отправляются в территориальные отделы полиции для проведения работы инспекторами ОДН, которые направляют сообщения в образовательные организации".

Каждое нарушение правил может обернуться реальной трагедией. С начала года в Магнитогорске уже произошло 15 ДТП с участием детей. В них пострадали 15 несовершеннолетних, из них четверо по собственной неосторожности.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Резко обострилась ситуация в апреле, мы зарегистрирвали 8 ДТП с участием детей, в которых 6 детей получили травмы в качестве пешеходов, один пересекал проезжую чатсь на самокате. Один ребёнок-пассажир пострадал, и один ребёнок, пересекавший проезжую часть на велосипеде, в нарушение правл дорожного движения. Ранения различной степени тяжести получили дети от 6 до 16 лет. Одна шестилетняя девочка пересекала проезжую часть одна, так как убежала от бабушки.

В прошлом году в апреле дорожно-транспортных происшествий с участием детей мы не регистрировали".

В связи с обострением ситуации на дорогах города сотрудники Госавтоинспеции организовали ряд рейдовых мероприятий, для чего было сформировано 6 дополнительных экипажей ДПС. Предупреждающие и разъясняющие беседы с детьми их родителями - одна из составляющих профилактической работы.

Маленького Мишу, который в Магнитогорск с родителями приехал из Александрова - погостить, инспекторы отвлекли от гонки по парку. Выяснилось, за рулём мальчик чувствует себя уверенно, потому что правила знает на отлично.

"Миша, сколько тебе лет?

- Четыре.

- А ты правила дорожного движения знаешь?

- Да.

- На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу?

- На красный нельзя, а на зелёный можно.

- А папа в машине возит тебя?

- Возит.

- А у тебя есть автокресло?

- Есть.

- Пристёгивает он тебя?

- Да.

- Значит, он заботится о тебе, любит тебя".

Также в ходе рейда сотрудники Госавтоинспекции провели беседы с водителями постарше. И как выяснилось, многим из них необходимо больше волноваться о безопасности своей и пассажиров. Водитель по имени Кирилл был остановлен инспекторами за грубое нарушение, вёз своего пятилетнего сына в салоне автомобиля непристёгнутым.Сам он уверяет: это случайность, только что отъехал от торгового центра. Обычно, подобного себе не позволяет.

Кирилл, водитель

"Конечно, всегда пристёгнут. Обычно я его спереди сажу, чтобы такого не было. Назад пересадили, потому что с женой поехал".

За халатность ему придётся понести ответственность. Всего же за время рейда сотрудниками ГИБДД было привлечено к ответственности 4 водителя за нарушение правил перевозки детей. Выявлен один водитель, управляющий авто, будучи лишенным прав. И четверо несовершеннолетних, нарушивших правила дорожного движения.

Профилактические рейды будут проводиться на территории города в течение двух последующих недель.

 

(0 голосов)
Прочитано 645 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».