В Магнитогорске наблюдается устойчивый рост числа ДТП с участием велосипедистов. Так, с начала летнего периода произошло уже 5 дорожно-транспортных происшествий. Чтобы стабилизировать обстановку, сотрудниками ГАИ проводится профмероприятие "Велосипедист". Особое внимание полицейские обращают на то, как водители этого вида транспорта пересекают перекрёстки. Рассказывает Павел Берсенев.

 

В сводках ГИБДД значится - в двух из пяти ДТП усматривается вина велосипедистов. В правилах дорожного движения чётко обозначено, что при пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедисту необходимо спешится. Чтобы встретить первых нарушителей, много времени не понадобилось. Вот они. Из троих велосипедистов пересекает дорогу по правилам только один. Не самый взрослый участник поездки.

 

Гриша, велосипедист 

"Мои друзья иногда не смотрят куда едут, а я всегда слезаю и всё. Я им всегда говорю, а они: "Да не, нет тут никого, полиции нет. Не бойся". А я всегда слезаю".

Пока мы разговариваем с Гришей, с его другом ведут разъяснительную беседу сотрудники ГАИ. Вскоре подобный разговор, возможно, предстоит и с родителями подростка.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Если сотрудниками выявляются факты пересечения проезжей части юными велосипедистами, в отношении них составляются карточки-сообщения о нарушении п. 24.8 Правил дорожного движения, и направляются в территориальные отделы полиции для проведения профилактической работы как с самими несовершеннолетними, так и их родителями".

А вот самому взрослому повезло меньше остальных. Составление протокола - процесс не быстрый. Да и заплатить придётся не только потерянным временем, но и рублём.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В таких случаях велосипедисты привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ. Предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей".

За тем, как велосипедисты соблюдают правила дорожного движения ежедневно следят 10 экипажей ГАИ. Достаточно ли этого? Вопрос риторический.

 

Впрочем, и езда по правилам безопасности не гарантирует. И вот тому пример. Велосипедистка пересекает перекрёсток Труда - Карла Маркса, двигаясь по краю проезжей части на разрешающий сигнал светофора.  В это время водитель автомобиля ВАЗ 2112, выполняя левый поворот, женщину просто-напросто игнорирует.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В результате дорожно-транспортного происшествия 37-летней женщине причинены телесные повреждения в виде перелома плечевой кости со смещением, пострадавшей проведена операция, в настоящий момент проходит лечение в стационаре.

В данном дорожно-транспортном происшествии установлена вина водителя, который при выполнении манёвра поворота налево, не уступил дорогу и совершил столкновение с велосипедом, следующим во встречном направлении прямо".

Отметим, правилами предписано - движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Если велосипедист старше 14 лет, то при отсутствии специальной велодорожки он должен ехать по правому краю проезжей части. Именно, так двигалась женщина, которая оказалась на больничной койке.

 

(0 голосов)
Прочитано 1032 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».