"Пропусти пешехода - сохрани ему жизнь" - под таким названием в Челябинской области прошла профилактическая акция. Повод - безрадостный: с начала года в регионе зафиксировано 678 наездов на пешеходов, в результате которых погибли 54 человека, ещё 655 получили травмы.

 

"На территории города Магнитогорска проводится областная профилактическая акция "Пропусти пешехода - сохрани ему жизнь". В текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано 110 ДТП с участием пешеходов".

 

Рейды прошли по самым оживлённым нерегулируемым пешеходным переходам. Например, на пересечение проспекта Ленина и улицы Вокзальной неоднократно фиксировались нарушения со стороны водителей и пешеходов.

 

Алексей

"Я сознаю, что сам виноват. Не дошёл до перехода, потому что ну немножечко коленочка болит. Трудно дойти пенсионеру".

 

Антон

"Если по закону нарушил, значит нарушил. Просто пешеход только там вступил, а я уже проехал. Вот так и получилось. Бывает".

 

Однако свою вину признавали не все.

 

"Пешехода не было.

- Пешеход был. Вы ехали, получается, пешеход переходил по проезжей части. Вы не уступили на пешеходном переходе".

 

Непредставление преимущества при движении пешеходу - одно из самых частых нарушений. Как итог - увеличение в текущем году в два раза числа ДТП с участием пешеходов.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГАИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Основными причинами совершения наездов на пешеходов в зоне нерегулируемых пешеходных переходов является нарушение водителем пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, в котором указано: "При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водители, двигающиеся в соседних полосах, обязаны остановится и снизить скорость для того, чтобы переход проезжей части для пешеходов был безопасен".

 

Опасную ситуацию на дорогах создают и сами пешеходы. Такие нарушения составляют около 12% от общего количества ДТП с пострадавшими и нередко приводят к летальному исходу. В этом году переход проезжей части в неустановленном месте, а также на запрещающий сигнал светофора стал причиной гибели 6 человек.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГАИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Более 70% ДТП, в том числе с летальным исходом приходится на период тёмного времени суток. В данный момент установлен пик аварийности в период с 7 до 9 часов утра и с 17 до 20. Т.е. в условиях вечерних сумерек, когда водитель не может вовремя заметить пешеходов на дороге. В связи с этим мы рекомендуем использовать световозращающие элементы, которые значительно снижают риск наездов на пешеходов".

 

Напомнить водителям и пешеходам о правилах поведения на дороге и была призвана областная профилактическая акция. За 7 дней в ходе рейдов сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 150 нарушителей. Из которых 120 - это водители, 30 - пешеходы. Всех ждут серьёзные штрафы.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГАИ УМВД России по г. Магнитогорску

"За нарушение правил перехода проезжей части в отношение пешеходов предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей либо предупреждение. Для водителей за нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов предусмотрен административный штраф в сумме от 1500 до 2500 рублей".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 442 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».