Предупреждают, напоминают и, если требуется, применяют санкции. Ежедневно независимо от времени года инспекторы пожарного надзора выходят в профилактические рейды. Однако с приходом осенне-зимнего периода у сотрудников МЧС работы добавляется, особенно в частном секторе и садовых товариществах, где горожане активно сжигают листву, используют печное отопление и зачастую забывают о мерах пожарной безопасности.

 

 

Садовое товарищество "Машиностроитель". Размеренный быт садоводов сегодня нарушает визит инспекторов надзорной деятельности. С приходом холодных дней задача напомнить горожанам о технике пожарной безопасности.

 

"У нас начинается отопительный сезон.

- Мы здесь не живём.

- Не живёте? А у вас вот труба есть, дымоход.

- Нет, мы ей не пользуемся".

 

Нет у этих садоводов и бани. Лишь в летний период иногда пользуются тепловой пушкой для обогрева. Сейчас же планируют покинуть свои шесть соток до весны - ведь электричество в СНТ перестали подавать, а все хозяйственные работы уже почти сделаны. Но памятку с правилами пожарной безопасности берут на всякий случай. А вот на этом участке работа кипит. Садовод со стажем избавляется от листвы. И хотя огонь разведён в специальной бочке, инспекторов такой подход к делу не устраивает.

 

"Вот вылетит одна искра, посмотрите сколько сухостоя у вас, сразу всё сожгёте.

- Я караулю. Не отхожу.

- Не укаралите!

- У меня вода есть

- Где?

- В домике

- Вы не успеете, у вас уже полсада сгорит".

 

Инспекторы говорят, даже в этих условиях нарушены правила пожарной безопасности.

 

Юлия Клемечева, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Не соблюдены расстояние до ближайших построек, так же сейчас на улице сильный ветер, что способствует распространению искр и возгоранию".

 

Чтобы не допустить беды, за дело берутся сотрудники МЧС и сами тушат кострище. Однако уследить за всеми инспекторы пожнадзора, конечно, не могут. Потому уповают на сознательность самих садоводов и напоминают: нарушение правил пожарной безопасности чревато административным наказанием.

 

Юлия Клемечева, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Нарушение требований пожарной безопасности регламентируется статьей 20.4 Кодекса административных правонарушений. Если в обычный период, то действует первая часть - это предупреждение и наложение штрафа. Если это особый противопожарный период, то только в виде штрафа".

 

Подобные профилактические рейды инспекторы пожнадзора проводят круглогодично. Приходят к садоводам как в будни, так и в выходные дни. К слову, одной из мер предупреждения распространения огня в частных владениях считают - автономные пожарные извещатели. Стоимость их доступная, применение простое, а вот польза огромная. Потому рекомендуется устанавливать их как в частных домах, так и в квартирах.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 324 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».