В Магнитогорске завершились работы по реконструкции Привокзальной площади. Масштабный проект был реализован в рамках программы "Инициативное бюджетирование" по решению жителей, которые неоднократно обращались в администрацию Ленинского района с просьбой привести эту территорию в порядок. Накануне глава города Сергей Бердников побывал на обновлённой площади.

 

 

Рок-концерты Михаила Посохина проходят на Привокзальной площади почти каждый день. Студент МГТУ, будущий металлург пока зарабатывает на жизнь музыкой. Говорит, место выбрал очень удачное.

 

Михаил Посохин

"До реконструкции бывал здесь достаточно мало, после реконструкции здесь очень красиво, отличная площадь. Здесь нет конкурентов, потому что если к "Гостинке" приходить, к "Ашану", но там всегда кто-то уже стоит. В целом зарабатываю хорошо. Особенно днём и вечером".

 

Площадь действительно не узнать. Она стала выглядеть презентабельно и нарядно. Сегодня Сергей Бердников осматривает лично, что сделано. Главной задачей было сохранить архитектурный облик исторической части Магнитогорска.

 

Антон Хватков, директор Управления капитального строительства г. Магнитогорска

"Условно приближены к исторической, с максимально возможной похожестью сделаны скамейки с чугунными боковинами, чугунные урны, которые ассоциируются с той нашей исторической площадью Привокзальной, которая появилась в ранние периоды города Магнитогорска".

 

Здесь появились клумбы, были высажены новые деревья. На всей территории сквера заменили асфальтовое покрытие, центральная часть территории выложена плиткой. Также была обновлена облицовка постамента памятника. Делегация прошла по всей площади. Глава оценил безопасные и спуски к остановкам, пандусы для мам с колясками и маломобильных людей. Привели в порядок места торговли для садоводов - установили новые лотки.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодня есть вопросы по растительности. Есть деревья, которые подсыхают, произведём замену некоторых деревьев. Сегодня идёт процесс окончания работ по приведению в соответствующий вид всех торговых павильонов, но тоже собственники нас услышали, они тоже всё приводят к однообразному виду".

 

Работы по благоустройству Привокзальной площади будут продолжаться и в дальнейшем. Сейчас ведутся переговоры с РЖД, которой принадлежит территория возле вокзала. Её тоже необходимо облагородить, считают городские власти. Кроме того, в следующем году планируется капитальный ремонт домов № 124, 126 и 128 по улице Вокзальной, их фасады будут утеплены и облицованы, что придаст площади ещё более нарядный вид.

(6 голосов)
Прочитано 399 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».