Чёткий контроль - на каждом этапе. Глава Магнитогорска Сергей Бердников в ходе рабочего объезда посетил сразу два городских объекта. Ознакомился с первым этапом строительства нового детского сада в 147-м микрорайоне и оценил ход работ по устройству тротуара в посёлке Западный. О том, всё ли устроило градоначальника - расскажет Евгения Салахутдинова.

 

Строительный шум, который с недавнего времени раздаётся в 147-м микрорайоне, местных жителей не раздражает, а только радует. Он означает одно - в скором времени здесь появится новый детский сад. Долгожданным и необходимым называют его супруги Дворецкие.  Вера Ивановна и Николай Адольфович рассказывают: их внук Миша вынужден ходить в дошкольное учреждение, которое находится за несколько километров от дома.

Вера Ивановна и Николай Адольфович Дворецкие

"На машине пока туда, пока обратно. Ладно, машина есть.

Очень нужен! Сейчас только разговаривала с сестрой. Говорю, сейчас строят детский садик, а рядом будет школа".

В данный момент в микрорайоне в очереди на поступление в детский сад стоят 665 детей в возрасте до 3-х лет. Новое дошкольное учреждение будет рассчитано на 290 мест. То есть потребность удовлетворит почти наполовину. Возводится объект по проекту повторного применения, который не так давно уже реализовали в Челябинске.

Ход строительсных работ, которые начались 3-го июня, оценил глава города Сергей Бердников. Градоначальнику рассказали, в данный момент специалистами подрядной организации ведутся работы так называемого нулевого цикла - разработка котлована.

Дмитрий Мельников, директор ООО "Трест "Магнитострой"

"С сегодняшнего дня мы подключили башенные краны. Соответственно, начнутся работы по щебёночному основанию. И уже завозится сборный железобетон для начала работ по фундаментному циклу".

Общий объем финансирования объекта - 159 миллионов рублей. До конца 2020-го из них будут освоены 15. По плану, к новому году будет окончен фундаментный цикл. Но не исключена возможность того, что объем выполненных работ может увеличиться - при условии дополнительного финансирования.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"То есть всё это сейчас в проработках, и если появится возможность, то будет стараться, чтобы в этом году в большей части было реализовано. У вас такая возможность я так понимаю, да? -

80 миллионов будет, тогда можно вести разговор о коробке под новый год".

Предварительно сроком окончания работ названа дата - 1 сентября 2021 года. Опять же, при условии дополнительного финансирования, она может быть перенесена на более ранний срок - июль или даже май следующего года.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Переоценить строительство таких объектов сложно. Поэтому крайне важно, чтобы они у нас, во-первых, появлялись. А во-вторых, появлялись должного качества и в срок".

 

Вторым пунктом объезда главы города стал посёлок Западный, если конкретнее - пересечение улиц Гагарина и Кондратковской. В скором времени здесь появится тротуар протяжённостью в два километра - от шоссе Западного до улицы Отрадной. Пешеходные дорожки просили организовать местные жители, которые сетовали - добираться до своих домов им приходиться практически по проезжей части.

Тамара Александровна, местная жительница

"Еще как опасно было, но куда деваться

А сейчас здорово, конечно, быстрее бы уже сделали".

Началась работа по строительству объекта три недели назад. Специалисты уже установили бордюрный камень, выполнили работы по устройству основания тротуара. На очереди укладка асфальто-бетонной смеси, она начнётся уже в пятницу.

Сергей Бердников оценил ход работ на оценку хорошо. Отметил в ходе осмотра ряд допущенных недочётов, к примеру, слишком явный уклон.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Я визуально гляжу и мне кажется здесь миллиметров 200 перепад. Коляску оставь, и она укатится.

Ещё раз контроль, контроль, контроль".

Также градоначальник отметил, что все новые тротуары должны быть снабжены элементами доступности для маломобильных групп населения, а также хорошо освещены.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Этот тротуар просто необходим. Жителей много, писали, просили. К сожалению, не везде мы успеваем их строить. Не безграничны возможности, проблема одна - это финансы. Если бы у нас было столько, сколько нужно, мы бы делали это в достаточных объёмах и быстрее".

Напомним, всего в этом году планируется реконструировать 50 старых тротуаров и построить 10 новых. Обновлённые пешеходные дорожки получат жители всех районов города.

 

(0 голосов)
Прочитано 816 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».