Она станет площадкой инклюзивного общения. Центральная детская библиотека имени Нины Кондратковской переживает глобальную модернизацию. В учреждении не только будут обновлены интерьеры, там появится самое современное интерактивное оборудование. Пространство модельной библиотеки будет адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ход ремонтных работ в рамках рабочей поездки осмотрел глава города Сергей Бердников.

Обычно в стенах детской библиотеки многолюдно и, согласно правилам учреждения, тихо. Но с недавних пор - всё наоборот. Для юных читателей вход временно закрыт.А в помещениях работают люди и техника.

С конца февраля здесь начались масштабные ремонтные работы.

Галина Бубнова, директор Централизованной детской библиотечной системы г. Магнитогорска

"Наконец-то, свершилось! И наша библиотека начала ремонтироваться. В этом году Центральной детской библиотеке исполняется 40 лет, как раз-таки в 1981 году она и капитального ремонта ни разу не было".

На обновление и обустройство библиотеки из городского бюджета выделено 14 миллионов рублей. С целью осмотреть ход ремонтных работ её посетил глава Магнитогорска Сергей Бердников. Уже на подходе к учреждению он сделал замечание подрядчикам - попросил мусор у входа не складировать. А после поинтересовался, каким образом преобразиться входная группа и фасад здания.

"Цоколь будет тёмно-серый.

Светло-бежевые цвет фасада. И архитектурные элементы будут выделены другим цветом. А как-то для лиц с ограниченными возможностями здесь всё делаем?

- Обязательно! Монтируется пандус. Он будет железный.

Я смотрю достаточно он пологий. Выдержаны все нормы обязательно".

Сейчас черновые работы в библиотеке выполнены на 60 процентов. На столько же завершена отделка. В данный момент идёт монтаж слаботочных сетей, телефонизация, электрификация, проводится интернет.

Над преображением помещения трудится челябинская компания-подрядчик. На объекте работают до 20 специалистов одновременно, без выходных.

Антон Новгородцев, прораб подрядной организации

"На сегодняшний день у нас выполнен ремонт входной группы практически, сейчас будет завершение - это отделочные работы. Также сделаны шпаклевочные, малярные работы, осталась навеска потолка, устройство пола из керамогранита".

Увиденное и услышанное градоначальнику понравилось, однако без замечаний не обошлось. Два года назад в библиотеке была заменена система отопления. А регуляторы температуры на неё установлены не были. Исправить это сейчас, уверен Сергей Бердников - самое время.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"На всех батареях должна быть регулировочная аппаратура. Запишите себе! Есть в проектах, нет - изменяйте проекты. Но везде регулировка должна быть. Если хоть один ремонт будет проведён не должным образом, у меня будут большие вопросы".

Завершится ремонт в конце июня. Однако, на этом обустройство не закончится. В этом году губернатором области Алексеем Текслером из регионального бюджета было выделено 10 миллионов рублей на создание на базе учреждения модельной библиотеки.

В рамках реализации национального проекта "Культура" она будет оснащена самым современным оборудованием. В её стенах появится игровая мастерская для малышей, а также будет обустроен виртуальный зал президентской библиотеки. Всё будет сделано по образу и подобию уже открытых в городе интерактивных библиотек.

"По количеству проводов, я смотрю, будет всё не хуже. - Мы специально возили подрядчика в центральную библиотеку, показывали. То есть, космический корабль и наши библиотеки - это где-то рядом? - Так у нас же день космонавтики недавно был, поэтому - да".

Важно отметить, модернизация библиотеки будет в первую очередь нацелена на создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. В помещении появятся напольные индикаторы, тактильные мнемосхемы и таблички - они будут выполнять функцию навигатора. Для обслуживания читателей с нарушением опорно-двигательного аппарата уже приобретено специализированное кресло, а для детей с нарушением слуха - индукционная петля.

Пространство модельной библиотеки станет площадкой для комфортного развития всех категорий детей, уверены специалисты. И что радует, всё это появится уже в обозримом будущем.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Радует, что мы всё уже сломали. Это говорит о том, что мы точно всё доделаем до конца. Мы зашли в проект, и я уже говорил, когда мы делали в прошлом году интерактивную библиотеку, что это правильное направление, что в этом направлении мы будем развиваться.

Все наши такие объекты мы делаем с учётом ограниченных категорий людей, которые имеют физические ограничения.

Здесь всё будет доступно для всех".

Свои двери центральная детская библиотека имени Кондратковской откроет для юных читателей ориентировочно 20 сентября.

 

(0 голосов)
Прочитано 602 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».