В Магнитогорске завершено строительство новой трассы для мотокросса. Удачное расположение, уровень сложности и другие технические параметры позволяют считать её одной из лучших в стране. Что уже сделано, а что ещё предстоит, оценил глава города Сергей Бердников. За первыми заездами наблюдал и наш коллега Павел Зайцев.

Пару лет назад магнитогорский мотокросс оказался на грани выживания. Любимый многими левобережный стадион на улице Элекстросети не подходил под стандарты соревнований - в связи с аварийным состоянием трибун и расположением в промзоне.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы приняли решение: мотокроссу у нас в городе - быть! Мы вообще развиваем весь спорт, не ставим задачу развивать один-два вида спорта. На самом деле, эту границу, линейку мы раздвигаем".

Ещё в 2019-м совместными усилиями города и комбината были проведены масштабные работы по расчистке большой территории в районе парка Ветеранов и постройке пробной трассы. На ней прошли региональные старты - просто для того, чтобы показать: мотокросс в Магнитке продолжает жить. Но в этом году была построена другая трасса, которая способна принять соревнования самого высокого уровня.

Виктор Коржов, начальник спортивного отдела МБУ "Магнитогорский спортивно-технический клуб"

"Трасса длиной получилась 1720 метров, шириной трасса - не менее 10 метров. То есть во все требования мировых стандартов мы подходим".

Здесь всё будет по высшему разряду, начиная от парковки для гонщиков. Интересный рельеф трека, количество поворотов, трамплинов, а также места для судей, механиков, зрителей. С главной трибуны, что лично оценил глава Магнитогорска, будет просматриваться не менее 90 процентов трассы. Развитие технических видов спорта - дело затратное. Но мотокросс в нашем городе - под надёжной опекой.

Виктор Коржов, начальник спортивного отдела МБУ "Магнитогорский спортивно-технический клуб"

"Комбинат, в свою очередь, также помогает. Финансирование команды, определённые средства. И база, которая на левом берегу - всё на обеспечении комбината. Мотоциклы, микроавтобус".

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы вообще-то с вами кругом чувствуем поддержку и плечо Магнитогорского меткомбината. Виктор Филиппович Рашников продолжает ту линию на поддержку во всех городских начинаниях".

А потому, дело за следующим этапом строительства: созданием всех необходимых позиций для качественного проведения соревнований. Параллельно должно идти и благоустройство прилегающей к новой трассе территории.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Когда мы с вами как зрители придём, нам, наверное, будет приятно пройти по хорошей дороге до того места, откуда мы будем наблюдать. Надо и машины где-то поставить. Наверное, нужна и какая-то база в плане кафе, чего-то подобного. В смысле, как мы себе представляем то, как такое мероприятие должно быть обустроено".

Полное благоустройство территории нового гоночного парка в кратчайшие сроки не завершить - особенно при нынешних ограничительных мерах. Окончательный вид эта зона обретет через пару лет. А вот первые серьёзные соревнования, отметил Виктор Коржов, федерация мотокросса России готова провести в Магнитогорске уже в ближайшем сезоне.

 

(0 голосов)
Прочитано 853 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».