Сумма в платёжках станет больше. Министерство тарифного регулирования Челябинской области утвердило новые тарифы на коммунальные услуги. Их стоимость вырастет с 1 июля 2024 года.

 

 

Пенсионерка Нина Галямова живёт в двухкомнатной квартире одна. Добросовестно платит за услуги ЖКХ каждый месяц. Говорит, заранее привыкла планировать свой бюджет. Расходы в этом году за квартиру только повышаются. Во-первых, уже с января на 4 процента подорожал тариф за содержание жилого помещения.

 

Нина Галямова

"Так вот за содержание я платила за квадратный метр 22 рубля 83 копейки, за квартиру 52 метра у меня получалось 1200 рублей, с 1 января - 23.65, получится 1244 рубля. Добавка 44 рубля. Терпимо".

 

Тариф был повышен с начала года постановлением администрации Магнитогорска для собственников многоквартирных жилых домов. Размер платы установлен за квадратный метр, а вот сумма во всех домах разная. Она зависит от категории дома. Самые дорогие в обслуживании дома с индивидуальными тепловыми пунктами и высотки, где больше 10 этажей. Там самые высокие тарифы - 26 рублей 9 копеек, в пятиэтажках и домах ниже - тариф составляет 16 рублей 75 копеек.

 

Ольга Левина, начальник планово-экономического отдела УК "Мой дом"

"Управляющие компании за данный размер платы производят оказание услуг - это за текущий ремонт общего имущества, уборка лестничных клеток, придомовая территория, внутридомовые инженерные сети, в том числе если дом оборудован мусоропроводом, тоже обслуживание происходит, лифтом, газовым оборудованием, всё это входит в тариф за содержание жилого помещения".

 

Кроме того, с 1 января на 5,3% выросла плата за капремонт. С каждого квадратного метра жилья магнитогорцы теперь вместо 11,2 рубля будут платить 11,8 рубля. Первые платёжки с новыми тарифами магнитогорцы получили уже в феврале. Куда большие расходы жители понесут с 1 июля. Цены вырастут на все услуги: отопление, холодное и горячее водоснабжение, электричество, газ, вывоз мусора, капремонт. Общий рост платежей не должен в среднем превысить 11,2%.

 

Нина Галямова

"С июля отопление и холодная вода, газ и электричество увеличатся на 10-11 процентов, это существенная прибавка, я плачу сейчас 2471, добавка 247 рублей и получается 2718 рублей за отопление".

 

В тресте "Теплофикация" уже известны тарифы, по которым жители Магнитогорска будут платить за отопление в следующем сезоне. Так, если этой зимой стоимость 1 гигакалории варьируется от 1 515 - до 1 654 рублей (в зависимости от типа подключения к тепловой сети), то уже с 1 июля 2024 года тариф составит от 1694 до 1 848 рублей. Рост - на 11,7%.

 

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"Связано как всегда: 80 процентов в нашем тарифе составляют топливно-энергетические ресурсы, электроэнергия дорожает больше, чем на 9 процентов, газ больше, чем на 11. И львиная доля у всех поставщиков - рост минимального размера оплаты труда. Он также сказался на повышении зарплат. И что имеем - то имеем".

 

Кроме того, вырастет стоимость холодной воды на 10,7% - с 31,99 рубля до 35,42 рубля за кубический метр. Станет дороже и водоотведение. Сейчас жители Магнитогорска за него платят 27 рублей 98 копеек, а с 1 июля оно составит 30,98 рубля за кубометр.

 

Стоимость кубометра газа с июля составит 9,53 рубля. Это плюс 11,2%. В квартирах, где не установлены счётчики, расчёт идёт по нормативу расхода газа - 12 кубометров на человека. Летом норматив вырастет со 102,84 до 114,36 рублей с человека.

 

Что касается электричества, здесь вводят дифференцированную систему тарифов. Плата будет зависеть от объёма потреблённой энергии. Чем больше потребитель нажёг киловатт-часов, тем выше вырастет тариф.

 

Вывоз мусора летом тоже подорожает. С 1 июля тариф на услуги регоператора ТКО составит 605,39 рубля за кубометр мусора. Рост составит 10,9%. Таким образом, жители будут платить за вывоз мусора примерно 105 рублей, а житель частного сектора - около 80 рублей.

(0 голосов)
Прочитано 200 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».