На состоявшемся накануне пленарном заседании городского собрания депутатов наконец-то поставлена логическая точка в затянувшейся истории с земельным участком, расположенным в 133-м микрорайоне. Официально внесённые изменения в генеральный план развития Магнитогорска трактуют предназначение этого участка как рекреационная зона, не предназначенная для строительства. Немаловажную роль в этом решении сыграл депутат Магнитогорского городского Собрания Егор Кожаев. Именно к нему обращались жители окрестных домов с просьбой навести здесь хоть какой-то порядок. Игорь Гурьянов продолжит.

Преобразования на этом участке городской земли мы, журналисты "ТВ-ИНа", наблюдали из окон редакции. Так же, как и жители окрестных домов, пытаясь найти ответ на вопрос: что здесь будет? Зелёная, но неухоженная зона, ограниченная домами 126 и 126/2 по проспекту Ленина долгие годы была абсолютно запущена. У этого запустения есть история: годы назад некий предприниматель решил здесь что-то построить. Землю оформил, но не построил. Почему не построил - уже даже неинтересно. На участке в обилии стало зарослей, пустых ёмкостей из-под алкоголя и использованных шприцев из-под наркоманов. До тех пор, пока не взялись за комплексное решение проблемы.

Алексей Сальников, заместитель директора телекомпании ТВ-ИН"

"К нам было много обращений граждан с целью обратить внимание на эту территорию потому, что мы тоже заинтересованы в благуостройстве этой территории, так и к организации, способной повлиять на эту ситуацию. И по нашим советам жители обращались в нужные инстанции, в частности - к депутату округа, и, как видите, ситуация разрешилась в лучшую сторону".

Клим Голунов, старший дома № 126/2 по проспекту Ленина

"Мы обращались в Правобережную администрацию, к депутату округа, обращались в городскую администрацию, чтобы нам очистили эту территорию. Ну, основная масса относится позитивно, есть конечно те, кто... но основная масса - позитивно".

Вопросы землепользования всегда были сложными в хлопотном городском хозяйстве. Занимает время документооборпот. Занимает время выработка самого решения - оно должно быть оптимальным, а гланое - легитимным. Точку в статусе этого участка поставили на недавнем пленарном заседании городского собрания. Утверждать изменения в генплане - прерогатива депутатского корпуса.

Егор Кожаев, депутат Магнитогорского городского собрания

"В этом году, благодаря администрации города, нам удалось навести порядок: выкорчевали сухостои, ликвидировали бомжатник, ну и на этом городском собрании такое решение было принято, что эта зона переходит их зоны под застройку в зону рекреационную. То есть по сути эта территория - это будущий сквер, будущий парк. Для зелёных насаждений, для кислорода. Со следующего года будем прикладывать усилия, вместе с администрацией, чтобы облагородить и сделать еще один хороший зелёный уголок".

Заметим: этот участок - далеко не единственный адрес больших перемен, которые уже сегодня можно наблюдать в 133-м микрорайоне. Более подробно обо всех преобразованиях смотрите в нашем общественно-политическом проекте "Большая перемена. Продолжение", который выходит в эфир по субботам.

 

(0 голосов)
Прочитано 959 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».