Клещи не дремлют! С начала года зафиксировано 65 укусов. О ситуации по заболеваемости клещевым энцефалитом и мерах профилактики говорили сегодняна аппаратном совещании у главы города. Также были подняты и другие темы. Обо всём по порядку расскажем далее.

В Магнитогорске насчитывается более 18 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, самозанятые. По итогам 2020-го их стало больше, чем в 2019 году, почти на 7 процентов. Больше стало и налоговых поступлений. В местную казну поступило более шестисот пятидесяти миллионов рублей. Бизнесменам по-прежнему продолжают оказывать финансовую, имущественную и консультационную поддержку на всех уровнях.

Динара Хабибуллина, начальник управления экономики и инвестиций администрации г. Магнитогорска

"Также напомню, что функционирует "Индустриальный парк". На 01.01.2021 в Индустриальном парке размещены 33 резидента, которые занимают 121 тысячу квадратных метров площади помещений (40% от общей площади помещений индустриального парка). Резидентами создано 927 рабочих мест, уплачено 190 миллионов рублей налоговых платежей".

От экономики перешли к здравоохранению. Елена Симонова представила доклад о ситуации по клещевому энцефалиту и мерах профилактики. Эпидемиологическая обстановка в городе и области по-прежнему остаётся напряжённой. Ежегодно регистрируется более двадцати тысяч укусов клещей. В Магнитогорске в 2020-м году зафиксировано два случая заболевания клещевым энцефалитом и два случая заражения боррелиозом. В городской лаборатории проверено около трёхсот клещей. Из них около десяти оказались инфицированы.

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области

"Заболеваемость клещевым энцефалитом по г. Магнитогорску ниже, чем в Челябинской области, Уральском Федеральном округе и по Российской Федерации. Иммуноглобулин в 2020 году получили 27,5% пострадавших, в т.ч. дети 100%. Привито от числа обратившихся только 3,4%".

Чтобы не заразиться клещевым энцефалитом, специалисты рекомендуют поставить прививки. Выезжая на природу, закрывать открытые части тела и использовать репелленты. При укусе обратиться к врачу. Нападают клещи не только в лесу и садах. Всё чаще они встречаются и в жилой зоне. Поэтому в городе проводят акарицидную обработку. Специальным раствором опрыскивают парки, скверы, кладбища. Внимание уделяется не только безопасности в местах отдыха, но и чистоте. В городе продолжают убирать территории от мусора. К коммунальным службам присоединились жители города. В самом разгаре массовые субботники. В завершение встречи глава города напомнил об обращении президента страны к Федеральному собранию. Попросил участников совещания подробнее ознакомиться с поручениями главы государства.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"К людям были обращены ряд мер в течение года. Сегодня недостаточно. Были приняты ещё решения, направленные на помощь малообеспеченным слоям населения. Поступят нормативные документы. Мы должны будет вести деятельность в этом направлении".

 

(0 голосов)
Прочитано 687 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».