Как отразилась пандемия на безработице, сколько человек уже сдали нормы ГТО и какие последствия оставила разбушевавшаяся накануне стихия? Об этом говорили на традиционном аппаратном совещании у главы города. Подробнее о повестке дня расскажем в нашем следующем сюжете.

Пандемия коронавируса серьёзно отразилась на уровне безработицы в городе. Если в начале 2020-го в Магнитогорске насчитывалось более полутора тысяч людей, оставшихся без работы, то уже в марте их число заметно выросло. В октябре и вовсе составило около восьми тысяч человек. По статистике, больше половины из них - женщины. В поисках работы много молодёжи в возрасте до 35 лет.

Дилара Хамматуллина, директор Центра занятости населения г. Магнитогорска

"Основную долю безработных составили граждане длительно или ранее не работавшие. На учёт встали люди, работавшие в "серой" занятости, без оформления трудовых отношений и перешедшие из общей безработицы в регистрируемую, а также работники с оплатой труда в минимальном размере".

В настоящее время, по словам специалистов, в городе идёт снижение уровня безработицы. Во многом благодаря комплексу мер, которые власти предпринимают для восстановления занятости населения. Сегодня в Центре занятости зарегистрировано более полутора тысяч безработных.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"И сегодня мы испытываем дефицит кадров. Напряжённость у нас 0,43 - очень низкая. Как было сказано, на одного работника - 2,5 рабочих места".

Хорошие результаты Магнитогорск демонстрирует в сдаче комплекса ГТО. В областном рейтинге город поднялся с 41-й на 11-ю строчку, обогнав Челябинск. К выполнению нормативов приступили более сорока пяти тысяч человек. Около тридцати тысяч - уже сдали комплекс. В первом полугодии этого года знак отличия получили более пятисот человек. Присоединиться и сдать нормативы могут все желающие. В городе работают четыре центра.

Сергей Игуменов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска

"По итогам IV квартала 2020 года Челябинская область значительно улучшила свои позиции, поднявшись с 9-го на 4-е место среди субъектов РФ. Большая доля в достижении такого результата Магнитогорска".

Говорили на аппаратном совещании и о разбушевавшейся стихии, которая обрушилась на город несколько дней назад. За тридцать минут выпало 30 процентов месячной нормы осадков. Подтопленными оказались несколько участков дорог: не справились ливневки. В результате непогоды повреждены деревья, с пляжа частично смыло песок. Из-за ЧП в драматическом театре имени Пушкина перенесли спектакль. Урон дождь местами с градом нанёс и садоводам. Дорожные службы устраняют последствия непогоды. Ситуацию на контроле держит глава города.

 

(0 голосов)
Прочитано 731 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».