В Магнитогорске в этом году не только ремонтируются старые дороги, но и строятся новые. Сейчас такую прокладывают вдоль садов "Мичурина" на участке от улицы Труда до Зелёной. Вот только не все садоводы рады этому факту. Многие опасаются, что вместе с приходом транспорта исчезную уют и покой. Так строители уже вырубили деревья, которые служили для садового товарищества ветрозащитой. В ситуации разбирался Павел Берсенев.

 

Лес рубят - щепки летят. Строительство новой дороги вдоль садов "Мичурина" началось в этом году. Раньше на месте, где она будет проложена, десятилетиями росли деревья. За ними садоводы даже ухаживали самостоятельно. Ведь насаждения служили естественной защитой от ветра. Сейчас деревья полностью вырубили. Вместе с ними исчез и уют - вместо пения птиц, люди вынуждены слушать рёв моторов строительной техники.

Светлана Шарипова, садовод

"У нас даже лесозащитку убрали. Как мы теперь вообще будем защищаться? Во-первых, для наших растений будет плохо. Это мороз и ветер. У нас и так тут низина сада, постоянно всё убивает. А если у нас тут теперь не будет защиты, у нас постоянно все яблони, всё будет вымерзать. Ни птиц, никого, всех поразогнали. Такая мёртвая тишина образовалась".

Ширина дороги будет 14 метров. По 2 полосы в каждую сторону. Светлана Шарипова и Татьяна Сорокина живут на своих участках практически всё лето. И они опасаются, что такое соседство с проезжей частью негативно скажется и на урожае. Выхлопные газы едва ли способствуют росту экологически чистых овощей и фруктов. Шум, пыль грязь  - тоже сказываются на комфорте.

Татьяна Сорокина, садовод

"Хотя бы поставить какие-то экраны защитные, шумоизоляционные. Нас защищали деревья. Сейчас их нет.

Раньше было красиво. Загораживала нас лесозащитка. Сейчас её нет, всё убрали. Что предстоит в будущем - не известно".

Неизвестность, пожалуй, больше всего и пугает. Многие садоводы не против дороги как таковой. Они хотят лишь, чтобы с их мнением тоже считались. И если строительство неизбежно, то пусть подумают и о владельцах участков. В управлении капитального строительства утверждают, что подошли к вопросу комплексно.

(по телефону) Андрей Поздняк, начальник отдела по дорожному строительству, содержанию и благоустройству МКУ "Управление капитального строительства"

"Предусматривается устройство наружного освещения, устройство тротуаров, шумозащитные полосы

Предусматривается компенсационная посадка зелёных насаждений. 

Посадка как кустарника, так и саженцев. Саженцы будут не 5-метровые, а молодые".

Протяжённость дороги около трёх километров. В каком виде она предстанет - узнаем совсем скоро. Её запуск должен состоятся уже в этом году.

(по телефону) Андрей Поздняк, начальник отдела по дорожному строительству, содержанию и благоустройству МКУ "Управление капитального строительства"

"Разбили данную дорогу протяжённостью три километра на "захватки", на участки, на определённых участках работает определённый подрядчик. То есть не один ведёт работу, а именно "захватками" много подрядчиков. По графикам предоставленными подрядными организациями работы по устройству асфальтобетонного покрытия должны быть выполненными в этом году".

 

(0 голосов)
Прочитано 1231 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».