Более 35 миллионов рублей будет потрачено в этом году из муниципальной казны на ремонт магнитогорских объектов спорта. Это дворцы, ФОКи, детские спортивные школы. Преображения запланированы комплексные - чтобы закрыть вопрос ремонтов на десятилетия вперед. Обновленные залы и игровые поля городских спортобъектов сегодня утром оценила и наша съемочная группа.

Это самая первая тренировка "магнитогорских мушкетеров" в обновленном зале для фехтования. Больше нет старых деревянных полов да люстр без плафонов. И тренеры, и ученики говорят: в спортивную школу сегодня спешили, как никогда.

Роман Иванов, тренер-преподаватель отделения фехтования ДЮСШ № 4

"Зал оправдал все ожидания. Все, как хотели: линолеум не скользит, хороший, подсветка шикарная. И в остальном - светлый, красивый зал".

Здание детско-юношеской спортивной школы номер 4 было построено в 1976 году. Многие его помещения пока еще выдают возраст учреждения. Период пандемии и ограничений решили потратить с пользой. В школе отремонтировали два больших зала, три санузла, душевую, раздевалки и коридор на втором этаже. В ближайшие дни стартует ремонт крыши, ограждения и коридора первого этажа. Вместе с ними полностью преобразится зал для футболистов. Этот самый популярный в ДЮСШа номер 4 вид спорта: занимаются 500 детей.   

Александр Долгополов, директор ДЮСШ № 4

"Сети, которые в школе находятсмя, им 44 года. Они изношены полностью. В июле месяце мы заменили аварийные очаги. Это нам позволит спокойно перезимовать. А дальше мы уже полностью сделали проекты по замене системы водоснабжения, водоотведения. Сначала мы разберемся с сетями, потом продолжим с ремонтами".

Сегодня в городе 29 объектов спорта. Это детские школы, ФОКи, игровые залы и Дворцы спорта. Для их преображения из муниципального бюждета в этом году было выделено 35 миллионов рублей. При распределении средств от принципа "каждому по чуть-чуть" решили отказаться. Упор сделан на качественные преображения объектов.   

   

Павел Салимоненко, начальник организационно-массового отдела управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска

"Латание дыр, как показала практика - это не выход из положения и не приносит удовлетворения ни тренерам, ни детям, которые занимаются, ни родителям, котореы все это видят. Поэтому подход совершенно иной - разумный грамотный и перспективный".

В ФОКе "Юниор" после ремонта ничего старого практически не осталось. Периметр учреждения обрамляет новенький забор. В игровом зале, тренажерном и помещении для занятий настольным теннисом - все еще блестят свежие краска и лак. Новые двери, раздевалки, тренерские комнаты... Такие условия стимулируют не просто заниматься спортом, а побеждать.

Павел Харитонов, главный инженер ФОК "Умка"

"Пол остаили тот же. Ну шлифанули, оставили покрытие. Заново его отшлифовали, лаком, краской, все полностью. А качественно новое поменяли на втором этаже, половое покрытие".

Чиновники уверяют: преображения объектов спорта продолжатся в следующем году. Вмешательства требуют, как старые здания, так и современные. И вместе с ремонтами будут решаться вопросы оснащения учреждений самым разным инвентарем, включая форму для спортсменов.

 

(0 голосов)
Прочитано 708 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».