"Военное детство" - памятник с таким названием накануне открыли в сквере Победы. Бронзовая композиция в 2 метра 70 сантиметров высотой и весом в 2 тонны была отлита в скульптурной мастерской Ивана Дубровина в Екатеринбурге. Автором скульптуры стал московский художник Михаил Баскаков. В церемонии открытия памятника приняли участие глава города Сергей Бердников  и председатель Собрания депутатов Александр Морозов.

 

Заслуги нашего города в годы Великой Отечественной войны признаны на самом высоком государственному уровне. В июле президент страны подписал указ о присвоении Магнитогорску звания "Город трудовой доблести". Среди тех, кто ковал победу в тылу, было немалое количество подростков и даже детей, которым не исполнилось и 16-ти лет.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Тогда по 12 через 12 дети работали на производстве. У меня у самого папа работал по 12 через 12. Был в то время ребёнком. И кстати, тоже работал за станком, токарем был. Благодаря этим нечеловеческим усилиям стало возможным, что Магнитка стала "опорным краем державы"

С идей, что труд детей должен быть увековечен, выступило военное поколение. Глава города инициативу поддержал. Осуществить задуманное поручили скульптору Михаилу Баскакову.

 

Михаил Баскаков, скульптор

"Это очень трудная тема, дети и война, хорошее у меня к этому отношение и грустно мне тоже".

Молодой скульптор не первый раз выполняет работу на военную тематику. Он автор композиции "Дети войны" в Клину и большого памятника труженикам тыла в подмосковной Прохоровке. В каждый свой монумент мастер вкладывает душу.

Михаил Баскаков, скульптор

"Это собирательный образ студента, ученика училища возле станка под флагом победы".

Каждый сможет разглядеть в этой композиции что-то своё. Но автор скульптуры надеется, что безмолвный рассказчик о недетской боли, в первую очередь, тронет сердца своих ровесников. Ведь именно им, тем, кому сейчас нет 16-ти, предстоит сохранить память о подвиге и рассказать о нём уже своим детям.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Нужно беречь, конечно, мальчишки будут лазить по этой композиции, но её не сломать, потому что она из бронзы. Главное, чтоб не поливали краской, сохранить и память, это и правда, это и история нашего города правда и история наших дедов и отцов, и прадедов".

 

(3 голосов)
Прочитано 1390 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».