В Челябинской области в пять раз вырос штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте. Изменения в закон об административных правонарушениях внесли депутаты Законодательного собрания региона. Ожидается, что "зайцы" теперь не будут лишний раз рисковать и перестанут ездить бесплатно. Сколько придётся платить нарушителям - расскажем в следующем репортаже.

 

 

Выходя в рейды по безбилетникам контролёры Маггортранса говорят, что работы хватает. После появления валидаторовва общественном транспорте количество желающих сэкономить на проезде возросло. Нередко бывает, что в транспорте едут 10 человек, а за проезд водителю платят только 6 или 7. Поскольку призывы оплачивать проезд не помогли, бороться с "зайцами" решили другим способом.

 

Евгения Надыршина, ведущий специалист управления транспорта и коммунального хозяйства администрации г. Магнитогорска

"С сентября текущего года вступили изменения в 54 закон Челябинской области. Повысился штраф за безбилетный проезд. Т.е. при первичном нарушении у нас штраф 2,5 тысячи. При повторном обнаружении нарушителя - от 5000 рублей".

 

Ранее сумма штрафа была меньше - от 500 до 1500 рублей. Решение об увеличении приняли депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Из-за безбилетников общественный транспорт региона недополучает около 100 миллионов рублей в год. Ожидается, что пятикратное увеличение штрафов отучит нарушителей ездить бесплатно. К проведению проверок будут привлекать сотрудников городских администраций и полиции.

 

Евгения Надыршина, ведущий специалист управления транспорта и коммунального хозяйства администрации г. Магнитогорска

"Мы заходим в транспортное средство, выявляем нарушителя. Сотрудник полиции нам в этом помогает. Составляем протокол и отправляем на районную комиссию для принятия решения. Т.е. на месте никто штраф не оплачивает. Мы всё отправляем в районную комиссию. Там уже принимается решение комиссионно о сумме штрафа, о дальнейших действиях".

 

Чтобы подтвердить оплату, достаточно показать купленный билет или вновь приложить карту к валидатору.

 

Ольга Волкова, старший контролёр МП "Маггортранс"

"Если была оплата банковской картой, то должно прийти SMS-оповещение на телефон. Или же нужно повторно приложить карту к валидатору. Там должен высветиться значок, кружочек и надпись "Повтор". Значит, человек оплатил. Значит, оплата прошла. Если социальная карта пенсионная, то будет написано слово "Отказ" и "Повторной оплаты нет". Т.е. оплата прошла, поездка снялась".

 

Наталья Хасанова, контролёр МП "Маггортранс"

"Штрафы не распространяются на несовершеннолетних. Но в любом случае фиксируются. И будет уже отвечать за несовершеннолетнего родитель".

 

Контролёры отмечают первые положительные результаты нововведений. За прошедшую неделю было проверено более 350 транспортных средств и зафиксировано снижение числа безбилетников.

 

Мария Артамонова, пассажир

"Я всегда плачу за проезд. Нужно платить водителям за их работу, за обслуживание транспорта. Мне кажется, 30 рублей - не такие уж и большие деньги, чтобы оплатить поездку на работу на удобном автобусе".

 

Татьяна Пчёлкина, пассажир

"Надо платить. Такой прекрасный маршрут, удобный. Надо платить обязательно!"

 

В Маггортрансе обещают не только плановые, но внеплановые рейды. Они будут проводиться регулярно, пока социальная ответственность магнитогорцев не повысится.

(0 голосов)
Прочитано 187 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».