Один душ на два этажа, выломанная сантехника и чёрный грибок на потолках и стенах. Жители дома 15/2 по улице Шишки обратились в нашу телекомпанию с просьбой о помощи. Они больше не могут жить в невыносимых условиях. Четыре года назад их дом признали аварийным. Однако расселения им в лучшем случае ждать на раньше, чем через три года.  Люди уверены: из-за бездействия управляющей компании насквозь прогнившее здание такого испытания временем не выдержит.

 

Уже с первого взгляда на этот дом становится понятно - со дня своего основания он не видел ни косметического, ни тем более капитального ремонта. Продольные и поперечные трещины опоясывают его сверху донизу. Некоторые из них довольно глубокие. Местные жители уверены - когда-нибудь здание сложится под грузом коммунальных проблем.

А это тот же дом, вид сзади . Доски на фасаде выполняют скорее эстетическую функцию. Ими представители управляющей компании Курс, в ведении которой находится здание, забили образовавшуюся в стене дыру.

Наркиза Литвинова, жительница дома № 15/2 по улице Н. Шишки

"Стена просто вывалилась, приехали с ЖРЭУ, залатали нам, подпорки поставили. Правда, дети подпорки уже стащили. Там дыра".

Дом на Шишки, 15/2 признан аварийным ещё в 2016 году. Однако на расселение здание поставили лишь на 2023-2025 годы. Люди боятся, что столько здесь просто не протянут.

Олеся Атимайкина, жительница дома № 15/2 по улице Н. Шишки

"Дом полностью разваливается. И мы просто не доживём до 23-го года. Реально в следующем году мы будем жить в подвале. Сейчас пойдём вовнутрь, только не спотыкайтесь. Мы-то уже знаем, где ходить".

Смотреть под ноги - не просто совет - основное правило . Иначе можно запросто провалиться в подвал. Под накиданными друг на друга листами фанеры - хлипкие лаги и зияющая пустота.

 

"Фанера всякая. Тут нету пола.

Тут ходит, кто по краю, кто как мы ухитряемся.

Два этажа по 18 комнат на каждом. Один санузел и одна кухня на этаж. Этот дом изначально был общежитием. В 2016 его перевели в муниципальную собственность и присвоили статус многоквартирного жилого помещения. Однако, более цивилизованными условия проживания здесь не стали.

В туалете - никогда не было никакой сантехники . В умывальной комнате краны и раковины были. Кое-где даже остались. Но пользоваться ими почти невозможно.

Олеся Атимайкина, жительница дома № 15/2 по улице Н. Шишки

"Это краны, предназначенные для умывания! Один работает, другой не работает. Куда заходят бомжи, им попить-пописать надо.

В ЖЭУ нам говорят, что мы должны делать все коммуникации за свой счёт, потому что дом переведён в жилой многоквартирный дом".

В управляющей компании на все претензии есть заготовленный ответ.

(по телефону) Константин Щепёткин, директор управляющей компании

"Это уже коммунальная квартира, я ещё раз говорю.

Раковины все эти, унитазы, лампочки - это всё, как будто вы находитесь в квартире".

 

Олеся Атимайкина, жительница дома № 15/2 по улице Н. Шишки

"Если это квартира, то в их подчинение входит только лестница, всё остальное является нашим нежилым помещением".

С тем, что помещение является абсолютно нежилым, жильцы согласны полностью. В подвале - одна душевая на два этажа, там хозяйничают крысы и тараканы. На стенах по всему периметру плесень и грибок. Самое интересное, что за полное отсутствие благ цивилизации жителям приходится платить не только здоровьем, но и рублём. Причём немалым.

 

Олеся Атимайкина, жительница дома № 15/2 по улице Н. Шишки

"Квартплата здесь берётся по нормативу города.

По нормативам мы оплачиваем больше, чем за трёхкомнатную квартиру, за 18 квадратов жилой площади. У меня прописана я и трое детей. Зимой мы оплачиваем более пяти тысяч".

По нормативам приходится платить людям и за свет. Так как устанавливать счётчики здесь запрещено.

"В комнате находится один холодильник плюс один телевизор. 1200 в месяц оплата электроэнергии".

Только за прошлый год управляющая компания "Курс" собрала с жильцов более двухсот тысяч рублей - за так называемое "содержание жилых помещений". То есть, в том числе и за работы по содержанию несущих и не несущих конструкций. Также по закону коммунальщики дважды в год обязаны осматривать дом и по необходимости составлять акты, принимать решения для устранения текущих проблем, не допускать возникновления экстренных ситуаций. Однако, фактически ни одного действия специалистами предпринято не было. При этом руководитель управляющей компании не скрывает своих политических амбиций, и на фоне предстоящих выборов в Магнитогорское городское Собрание даже записал видеообращение с целью рассказать о сложившейся ситуации. Но дальше слов дело пока не пошло.

Плата высокая, гарантий безопасности - никаких. Коммунальщики наотрез отказываются заделать хотя бы самые глубокие трещины в стенах, которые могут привести к обрушению здания. Не беспокоят специалистов управляющей компании и сквозные дыры, и гнилые перекрытия. Жильцы дома, среди которых много пенсионеров, инвалидов и детей, молят о помощи. Ведь собственными силами привести аварийное здание в порядок и протянуть несколько лет до расселения - они не в состоянии. С каждым днём жить здесь становится всё опаснее.

 

"Вообще её не было, этой трещины. Недавно пошла. Она была тонкая. А превратилась вот во что!"

 

Олеся Атимайкина, жительница дома № 15/2 по улице Н. Шишки

"Вот эта стена, она через полгода рухнет. И весь второй этаж очутится на первом этаже.

Мы погибнем здесь просто-напросто, по-другому не скажешь".

Да и пожаров местные жители боятся, как огня. Если произойдёт возгорание, ветхое здание сгорит за считанные минуты. В соседнем доме на Шишки, 15/1 уже происходило подобное в прошлом году. И только чудом тогда никто не погиб.

Олеся Атимайкина, жительница дома № 15/2 по улице Н. Шишки

"Мы ловили детей со второго этажа в 12 часов ночи. Людям не возместили ничего, первый этаж полностью съехал. Они вынуждены где-то жить, снимать, но своего жилья у них не существует, только на бумаге. Весь первый этаж у них чернее атомной войны".

Из дома на Шишки 15/2 более половины жильцов тоже уже съехали. Из-за невыносимых условий бытия и страха за своё будущее. А те, кому некуда и не к кому бежать, продолжают бороться и жить надеждами, которые и сами, если честно, уже дают глубокие трещины.

 

(0 голосов)
Прочитано 762 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».