Наш следующий материал - на тему, которая уже второй год считается главной на Магнитогорском металлургическом комбинате. Продолжается строительство уникальной, экологичной аглофабрики № 5. Она позволит обеспечить доменный цех ММК высококачественным агломератом, произведённым с использованием самых современных технологий. С её пуском старая- четвёртая - аглофабрика, загрязняющая атмосферу, будет выведена из строя. Каждый месяц наша съёмочная группа освещает ход строительства, и сегодня мы предлагаем очередной сюжет со стройплощадки. Рассказывает Татьяна Зайцева.

Масштабы строительства пятой аглофабрики смело можно назвать грандиозными. Место строительства выбрано с учётом логистики движения сырья и продукции, а также требований природоохранного законодательства. Аглофабрика разместится на площадке длиной 750 на 650 метров северо-восточнее цеха подготовки аглошихты горно-обогатительного производства ММК. Главная сложность стройки в том, что абсолютно всё здесь начато с нуля.

Это - механизированнный склад усреднения железорудного сырья. Его параметры - 99 на 540 метров. На аглофабрике предусмотрено два склада ёмкостью 148 тысяч тонн железорудного сырья каждый. Каждый склад рассчитан на 8,5 суток работы. Здесь будет установлено новое оборудование: один укладчик смешанных материалов и два заборщика смешанных материалов роторного типа. Благодаря им удастся добиться однородности шихты.

А это - здание первой из двух агломашин. Это будут поистине уникальные агрегаты, аналогов которым в России нет. Площадь спекания - 300 квадратных метров. Высота слоя 700 милиметров. На пятой аглофабрике предусмотрено 2 агломашины, каждая по 300 квадратных метров. Для сравнения - на 4 аглофабрике, которую с пуском пятой выведут из эксплуатации, площадь спекания - 95,4 метра, а высота слоя - 280-290 миллиметров. Современная технология позволит добиться выхода класса 0,5 - так называемой мелочи - до 5 процентов.

Пятая аглофабрика станет и уникальным экологическим проектом! На ней предусмотрен целый комплекс природоохранных сооружений. Каждая агломашина будет снабжена двумя электрофильтрами, предназначенными для очистки аглогазов от пыли. Вся пыль будет возвращаться в производство.

Также здесь будут смонтированы два сероулавливающих скруббера, одиннадцать систем аспирации с рукавными фильтрами, системы рециркуляции аглогазов на агломашинах для повышения производительности. Кроме того, будет возведена установка обезвоживания гипса, система сбора и отвода ливневых стоков с промышленной площадки в оборотную систему шламохранилища № 2 горно-обогатительного производства.

Реализация проекта строительства пятой аглофабрики позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду: выбросы пыли снизятся на 490 тонн в год, диоксидов серы - на 3280 тонн в год. Также сократятся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год. За счёт снижения воздействия вредных производственных факторов будут улучшены условия труда работников фабрики. Магнитогорская аглофабрика № 5 станет первой уникальной аглофабрикой в России!

Напомним, аглофабрика № 5 будет введена в эксплуатацию в 2019 году. Она обеспечит доменный цех ММК высококачественным агломератом, произведённым с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. С её пуском четвёртая аглофабрика, морально и физически устаревшая, будет выведена из строя.

(0 голосов)
Прочитано 3092 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».