В социально-реабилитационном центре Магнитогорска прошло чествование призёров 21-го Областного фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды». Цель проведения мероприятия - напомнить, что среди детей-инвалидов немало талантов, что эти дети могут быть вполне успешными в современном обществе.

 

19 наград разной степени в 4-х конкурсных номинациях. Если бы на областном фестивале подводили итоги командой работы - магнитогорцы бесспорно стали бы лидерами этого творческого форума. И дело тут не в удаче. Эта победа - результат целенаправленной многолетней работы, главная задача которой - дать каждому воспитаннику социально-реабилитационного центра шанс на полноценную жизнь.

 

НАТАЛЬЯ ЧЕРНИКОВА|ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ И ДОСУГОВОЙ АДАПТАЦИИ МУ "СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР Г. МАГНИТОГОРСКА"

Если все отделения называются у нас: «Реабилитация», то наше отделение называется: «Адаптация»

Детки у нас занимаются музыкой, занимаются в театральный студии, ну и большое количество декоративно-прикладных кружков. 

То есть мы приспосабливаем уже детей к миру.

Сегодня среди воспитанников центра есть уже настоящие звезды. Одна из них - победитель вокальной номинации 13-летний Сергей Пивень. За плечами у мальчика уже немало весомых побед, что даёт право строить серьёзные планы на будущее.

Я и ты! Танцуем до рассвета. У-э-о!

 

СЕРГЕЙ ПИВЕНЬ|ЛАУРЕАТ 21-ГО ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ|ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА "ИСКОРКИ НАДЕЖДЫ"

- А мечта есть стать певцом в будущем?

- Ну, да как бы есть некоторые критерии, по которым я подхожу на эту профессию.

Музыкального образования у Серёжи нет, поскольку пока не было возможности сконцентрировать все силы только на этом. Чтобы воспитанник реабилитационного центра вышел и вот так свободно начал двигаться и петь, огромную работу необходимо было проделать многим специалистам центра.

 

ЕЛЕНА ПИВЕНЬ|МАМА СЕРГЕЯ

Мы здесь с 4 лет. Мы прошли, можно сказать, всех педагогов: музыкальных, плюс психолога, плюс дефектолога, плюс массажисты всевозможные, которые с нами работали, без которых я не знаю, получился бы он такой замечательный, если бы не их помощь.

 

К каждому ребёнку свой подход - вот основа методики работы педагогов центра. Ведь, чтобы понять в каком направлении развивать воспитанника и по-настоящему увлечь его каким-либо видом творчества, приходится иногда заниматься не месяц и даже не год.

 

НАФИСА ИВАНОВА|ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУ|"СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР|Г. МАГНИТОГОРСКА"

Нужно найти у ребёнка то, что его интересует то, что ему хочется, а потом уже от этого шагаешь. Если инструменты, то это инструмент, если поет, то поет. Просто может быть музыкальная игровая деятельность для маленьких детей.

Результаты этой совместной работы оказались потрясающими. Большой гала-концерт призеров конкурса показал, что ограниченные возможности здоровья не могут стать преградой настоящему таланту, что распахнуть свои крылья может каждый ребенок. 

И просто хотели мы крыльями неба коснуться...

 

(0 голосов)
Прочитано 1660 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».