В Челябинской области стартовал третий региональный конкурс народного творчества "Авоська 74", организованный Министерством экологии региона. Мероприятие проводится в целях воспитания бережного и внимательного отношения граждан к природе средствами художественного творчества. Участникам предлагают создать эко-сумки, авоськи или мешки из натуральных тканей, которые будут безопасны для окружающей природы.

 

 

Свою первую сумку рукодельница из кружка "Мастерицы" Елена Артюх сшила через год с начала занятий в коллективе. Говорит, тогда на глаза попались джинсы, из которых внуки давно выросли, выкидывать было жалко, поэтому решила использовать. Самодельная сумка получилась вместительной, но не очень удобной. Поэтому когда стартовал первый конкурс "Авоська 74", решила попробовать сшить то, что будет комфортно носить.

 

Елена Артюх, рукодельница

"Думала, вообще он не нужен, а сейчас он незаменимый. Я вот в любой магазин иду, свой рюкзак одеваю. Мужу тоже сшила рюкзак, он свой одевает и идём, то в гараж, то в магазин".

 

Представленный на выставке рюкзак не остался незамеченный. По заказу горожан Елена Борисовна сшила уже 2 таких рюкзака. А вот Нина Яловчук вяжет на заказ уже 10 авоську.

 

Нина Яловчук, рукодельница

"Друг семьи попросил: Нина Евгеньевна, свяжи, пожалуйста, чтобы у меня не было пакетов полиэтиленовых. Вот поставил 2 баночки из погребка и принёс домой. И чтобы она у меня всегда была в машине. Вот вяжем к 23 февраля. Ручки будут деревянные, чтобы не напрягала руку".

 

Словом, конкурс пробудил не только народное творчество, но и активизировал многих жителей Магнитогорска, которые сделали выбор в пользу сумок многоразового использования.

 

Любовь Фирсова, рукодельница

"Пакеты, они как бы могут рваться, ну приходят в негодность. А сумка, она всегда

востребована, необходима. Постираешь её и можно опять идти в магазин".

 

Стоит сказать, что магнитогорские рукодельницы уже дважды приносили городу победу в конкурсе "Авоська 74". Нашив авосек, сумок, рюкзаков и котомок из натуральных тканей на любой вкус и цвет, они набрали наибольшее количество баллов за практичность и экологичность своих изделий. Ведь главная задача конкурса привлечь внимание общественности к проблеме утилизации пластика. Его организатор Министерство экологии региона уверено, что отказ от использования в быту пластиковых пакетов и переработка вторсырья - один из современных способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

 

 

Александр Макаров, председатель совета ветеранов г. Магнитогорска

"Надо постепенно приучать наших горожан, наших людей к тому, что полиэтиленовые пакеты очень вредны. И их можно заменить авоськами, сумочками из натуральных материалов, которые быстро разлагаются, быстро превращаются в ту массу, которая только пользу приносит. А полиэтиленовые пакеты не растворяются, не перерабатываются и поэтому - это самый большой вред для экологии".

 

Ольга Мухамедшина, председатель социально-бытовой комиссии совета ветеранов г. Магнитогорска

"Готовясь к новой выставке мы ставим перед коллективом задачу привлечь молодёжь. И надо сказать, что эта идея уже реализуется этим коллективом. Группы молодёжи уже подключены к работе коллектива "Мастерицы."

 

 

В этом году магнитогорские "мастерицы" планируют удивить жюри сумками из текстильной пиццы. Стоит напомнить, что для участия в "Авоське 74" необходимо сшить, связать или сплести из любых материалов многоразовую сумку. Затем до 23 марта разместить работу на официальной странице конкурса в социальной сети "ВКонтакте". Победителей определят 3 апреля.

 

(0 голосов)
Прочитано 314 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».