Карантинные мероприятия повлияли на все сферы нашей жизни, включая музыкальное образование детей. Конкурсы юных исполнителей в этом году проводятся дистанционно. Воспитанники школ искусств отправляют на суд жюри записи своих выступлений. Продолжит Юлия Никифорова.

Мир детского музыкального образования в этом году активно осваивает новые формы, как обучения, так и выступления на конкурсах - дистанционные. В детской школе искусств № 4, к примеру, теперь не проводятся концерты с полным зрительским залом. Занятия индивидуальны, слушатели единичны, карантин есть карантин. Ну а на музыкальные конкурсы выступления детей педагоги отправляют в видеоформате.

Жанна Томиловская, директор детской школы искусств № 4

"Музыкант, прежде всего, живёт, учится и работает для публики. Не для себя он где-то закрылся и играет, он постоянно должен показывать своё мастерство. Поэтому без конкурсов музыканта не существует, профессионального музыканта. Сейчас, конечно, всё сообщество музыкальное переживает формат этих онлайнконкурсов. Но, ничего,    мы быстренько перестроились, снимаем детей".

Воспитанники четвёртой школы искусств в этом году к большой радости своих педагогов и родителей уже завоевали около десяти призовых мест на музыкальных конкурсах разных уровней, включая дистанционные.

Татьяна Казармщикова, преподаватель по классу баяна и аккордеона детской школы искусств № 4

"Последний раз мы выступали очно на Челябинском областном конкурсе солистов. Семён выступал, занял 1 место.

Это было 15 марта. Затем начался карнатин, мы плавно перешли в дистанционную форму работы. Занимались по интернету. Затем приняли участие летом в дистанционном конкурсе в Москве "Волшебство звука", где Семён тоже занял 1 место".

Семён Власенко, учащийся детской школы искусств № 4

"Мне больше нравятся такие виртуозные песни, где надо играть достаточно быстро".

Анна Мозуль, преподаватель по классу баяна и аккордеона детской школы искусств № 4

"Мы поучаствовали в видеоконкурсе всероссийском, он занял там 3 место, лауреатом стал".

Юра Мозуль

"Я доволен, что занял хотя бы 3 место. У меня нормально получилось".

Конечно же, музыканты, мечтают об окончании каратнина, возвращении зрителей, аплодисментах. Ну а пока видеоформат: дуэт педагогов-аккордеонистов. Анна Мозуль и Татьяна Казармщикова исполняют для вас отрывок джазовой композиции Шейверса "Ветерок в пустыне".

 

(0 голосов)
Прочитано 769 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».