До Магнитогорска добрался граффити-фестиваль "Культурный код". К работе приглашённые райтеры приступили в конце прошлой недели. Яркие рисунки будут украшать торцевые части многоэтажекв южной части города. О современном искусстве под открытым небом - в нашем сюжете.

 

Международный фестиваль "Культурный код", прошедший в этом году, оказался настолько интересным, что губернатором Челябинской области Алексеем Текслером было принято решение организовать областной фестиваль граффити. В его рамках задействовано 5 городов. В том числе и Магнитогорск.

Ирина Малыгина, заместитель директора Ассоциации художников "Graffiti Russia"

"Интересно работать, когда находится вдохновлённый либо мэр, либо губернатор. И когда он даёт одобрение, тогда сразу находятся и спонсоры, и административный ресурс. Это хорошее дело. В данном случае это именно так и происходит".

Полотнами для муралов станут торцевые стороны домов по адресам: Зелёный Лог, 33 и Карла Маркса, 222.

 

 

Млада Кудрявцева, начальник управления культуры администрации г.Магнитогорска

"Рассматривался дом с нескольких позиций. Это должен быть фасад, который легко можно подготовить. Ведь хочется, чтобы изображение сохранилось надолго. И хотелось, чтобы фасад было видно.

В общем порядке собирались подписи. Все процедуры проведены, жители домов знают. Они не принимали участие в выборе эскизов, но они их видели, поддерживают".

На одном из домов будет изображена художественная композиция, посвящённая присвоению Магнитогорску звания "Город трудовой доблести". Чтобы создать шедевр со смыслом, художник изучил историю Магнитогорска.

 

Эльнар Тляшев, художник, г. Пермь

"Я её начал изучать, когда уже находился здесь. Прогулялся по городу, увидел как раз вот эти скульптуры, памятники.

Какую бы работу художник не делало, он будет это делать по-своему максимально к эскизу, но моменты какие-то делаются от себя".

Граффити на фасаде второго дома будет на тему, актуальную в век инновационных технологий, - о любви к печатной книге. Продлится фестиваль, по словам организаторов, до 15 сентября.

 

(0 голосов)
Прочитано 928 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».