Ежегодный вернисаж магнитогорских художников "Осень-2021" начал свою работу в стенах Магнитогорской картинной галереи, и стал неким итогом прошедшего сезона. Созвездие авторов представило на суд зрителя произведения, выполненные в различных жанрах и техниках. О творчестве и творцах - яркими мазками в сюжете Елены Ткач.

 

Пейзажи, натюрморты, портреты - огромная палитра стилей и направлений. В этом году традиционный вернисаж "Осень-2021" экспонирует не только разнообразие жанров, но и разнообразие имён. Рядом с такими мощными мэтрами как Владимир Ванюков, Василий Голубев, Эдуард Медер, Ринат Шарафутдинов звучат имена новых творческих единиц.

Ринат Шарафутдинов, художник, заместитель председателя Магнитогорского отделения "Союз художников России"

"Некоторые художники, особенно начинающие пробуют свои силы, смотрят себя в окружении с другими работами. И в этом смысле мы ее так и рассматриваем, как некий этапный период".

А выставка "Осень-2021" как проба сил перед важным событием, которое планируется в следующем году. В июле 2022 года Магнитогорск вновь станет площадкой для проведения триеннале современного изобразительного искусства "Лабиринт". Теперь художественный форум станет Всероссийским, и новая ступень уже ко многому обязывает. Именно поэтому сегодня требования выставкома к работам очень и очень серьёзные.

Эдуард Медер, художник, председатель Магнитогорского отделения "Союз художников России"

"Задача всегда очень трудная. Субъективизм всегда присутствует при всех критериях. Но основное требование к работам - это соответствие качества пластического языка задумке автора".

В этом году Магнитогорскому отделению Союза художников России исполняется 85 лет и высокий уровень работ, который отмечают гости и посетители выставки, лишний раз подтверждает профессионализм наших художников. 

Вадим Евдокимов, заместитель губернатора Челябинской области

"В Магнитогорске очень сильные художники и очень разносторонние, талантливые. Очень приятно, что Магнитогорск может собрать вот такую выставку".

Выставка, как лакмусовая бумажка, иллюстрирует настроения и тенденции, которыми живут сегодня художники Магнитки. И, видимо, поэтому всё чаще в кулуарах звучало другое название этого осеннего вернисажа: "Что я чувствую сегодня?" Ответ на этот вопрос прозвучал в разговоре с художницей, которая пока себя называет начинающей. Выпускница Московской художественной академии Елена Голубкова, под крылом своего учителя Рината Шарафутдинова, со своей работой впервые стала частью магнитогорской экспозиции.

Елена Голубкова, художница, участница художественной выставки "Осень-2021"

"Каждая такая выставка вдохновляет. Это своеобразный камертон и такие выставки очень важны.

Любите художников. Ходите на выставки, это расширяет ваши горизонты".

Работа выставки продлится все осенние месяцы, до декабря этого года.

(0 голосов)
Прочитано 1024 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».