"Новое дыхание". Под таким названием в городе состоялся первый конкурс-фестиваль юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах. Творческое состязание прошло в Доме музыки при поддержке управления культуры города и объединило около пятидесяти юных музыкантов. Чем запомнился конкурс?

 

Серафиму Бушланову семь лет. Мальчик занимается в "Камертоне". Для юного музыканта это второй конкурс. Признаётся, перед выходом на сцену волнуется. Но знает, что необходимо для успешного выступления.

 

Серафим Бушланов, воспитанник ДШИ "Камертон"

"Надо тренироваться и ноты учить".

 

Семилетний Лев тоже играет на блок-флейте. Он занимается в Доме музыке и с удовольствием изучает нотную грамоту.

 

Лев Храмшин, воспитанник ДШИ "Дом музыки"

"Потому что там интересно".

 

Оба юных музыканта приняли участие в городском конкурсе-фестивале "Новое дыхание". Творческое состязание провели в двух номинациях - солисты и ансамбли. На сцену вышли около пятидесяти юных музыкантов из разных детских школ искусств города.

 

Надежда Труфанова, заместитель директора ДШИ "Дом музыки"

"У нас давно была идея - встретить музыкальные школы города вместе, чтобы ребята посмотрели уровень других школ".

 

Конкурс организовали среди исполнителей на духовых и ударных инструментах. И если первая группа способствует развитию дыхания, то вторая...

 

Игорь Коневец, преподаватель ДШИ "Дом музыки"

"Развивает координацию, чувства ритма, чувство музыкальности".

 

Во время конкурса юные музыканты исполняли различные произведения на флейте, кларнете, саксофоне, гобое, альте, валторне, ксилофоне, барабане. Выступления оценивало компетентное жюри. В его составе - профессор Магнитогорской государственной консерватории Иван Капитонов.

 

Иван Капитонов, заслуженный артист РФ, заслуженный работник культуры РСФСР, профессор МаГК им. М.И. Глинки

"Конкурс - большая радость для духовиков всей России, не только Челябинской области и Магнитогорска. Мне на протяжении всей моей жизни пришлось просидеть + В качестве члена жюри 50 лет + Магнитка всегда славилась духовиками. Выпускники наших музыкальных школ, консерватории по всей России работают".

 

По итогам конкурса победителям присвоили звания и вручили дипломы лауреатов разных степеней.

(0 голосов)
Прочитано 325 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».