"Первые садоводы - селекционеры Магнитки". Под таким названием в историко-краеведческом музее открылась выставка. Горожан приглашают посетить экспозицию и погрузиться в историю садоводства города металлургов.

 

 

Грамоты, медали, награды, разнообразные фотографии. Выставка в историко-краеведческом музее целиком посвящена восьми первым, самым знаковым садоводам Магнитогорска. Тем, кто приехал сюда в начале тридцатых годов прошлого века. Металлурги и строители. Они достигли признания не только на промплощадке, но и в селекции. Например, у многих горожан до сих пор в садах можно найти яблоню сорта "Магнитогорское зимнее", которую вывел Алексей Дьяков.

 

Людмила Синягина, куратор выставки

"Он замечательные элитные сорта яблонь вырастил, именно из семечек. Одно из них называется "Магнитогорское зимнее", а в народе "девятка". Потому что саженец номер 9 показал самые хорошие результаты. И вот на этот сорт ему выдали авторское свидетельство. Изучали агрономы и в Москве в НИИ сельского хозяйства ему присвоили это авторское свидетельство".

 

История магнитогорского садоводства неразрывно связана с именем Порфирия Бурдова - главным бухгалтером ММК, организатором первого кружка садоводов. Именно он был инициатором создания первого коллективного сада ММК - "Мичуринец" - в 1951 году.

 

Людмила Синягина, куратор выставки

"Когда собрали рабочих в мартеновском цехе номер 2 с повесткой дня о развитии садоводства - раздался смех, а многие встали из рабочих и пошли к выходу с репликами, что это не для рабочего человека затея".

 

Тем не менее, 117 человек заинтересовались предложением Порфирия Фёдоровича. И осенью им нарезали земельные участки. Главные трудности были ещё впереди.

 

Людмила Синягина, куратор выставки

"Первые садоводы пешком ходили по несколько километров, воду таскали на себе в вёдрах, в бидонах. И завком комбината запретил брать воду из заводского пруда. А бывший тогда секретарь горкома партии заявил всем профсоюзным лидерам и партийным работникам, что если кто-то из вас вступит в эту сельхозорганизацию, вы лишитесь партийного билета".

 

Искренняя увлечённость любимым делом принесла свои плоды - в прямом смысле. Уже через несколько лет первые урожаи начали радовать магнитогорцев.

 

Людмила Синягина, куратор выставки

"Эти первые садоводы оставили нам, потомкам сады Магнитки. Настолько трудолюбие, упорство, что эта степь голая и бесплодная, она сдалась, они её покорили. Она зазеленела по весне, яблоневым цветом покрылись сады. То есть это очень радовало".

 

Ещё больше историй и интересных фактов о магнитогорском садоводстве можно узнать, посетив выставку. Она будет работать в историко-краеведческом музее до октября.

(0 голосов)
Прочитано 261 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».