В стенах детской школы искусств № 4 состоялась 6-я городская практическая конференция учащихся по музыкальной литературе "Секреты любимой музыки". Мероприятие носило характер конкурса, объединило двадцать юных музыкантов в возрасте от семи до семнадцати лет из пяти музыкальных учреждений города.

 

 

Идея провести первую практическую конференцию по музыкальной литературе у сотрудников детской школы искусств № 4 возникла в 2013-м году. И на то были веские причины.

 

Жанна Томиловская, директор детской школы искусств № 4

"Чтобы привлечь детей к этому предмету и важность показать, мы решили проводить такой конкурс. Дети должны не только уметь играть, они даже приходят к нам прежде всего научиться играть. Они должны понимать, что они играют, о чём они играют, кто это произведение написал, какова идея была композитора, чтобы потом это произведение передать слушателям".

 

Уже прошло десять лет, а практическая конференция "Секреты любимой музыки" в формате конкурса не теряет своей популярности у представителей музыкальных учреждений города металлургов. В жюри - сотрудники Магнитогорской консерватории, на сцене в рамках регламента выступлений - двадцать юных музыкантов из 4-й, 3-й, 6-й музыкальных школ, "Камертона" и Дома музыки.

Максим Слобожанкин из музыкальной семьи: папа играет на гитаре, сестра - на фортепиано, брат учился в музыкальной школе по классу "аккордеона". Шестнадцатилетний саксофонист - лауреат городских и международных конкурсов - признался: многочасовые занятия музыкой ему не в тягость, результат того стоит. С соседями тоже удалось договорится - звучные репетиции музыкант проводит дома не в позднее время, а когда играет, даже обзаводится новыми поклонниками.

 

Максим Слобожанкин, саксофонист

"Летом было жарко, я окно открыл, там внизу, к нам гости когда приходили, две девочки снимали на телефон окно моё.

- Ты играл, они слушали, да?

- Да".

 

Конкурсанты представили на суд жюри доклады по теме конференции, коллективные и индивидуальные выступления. Дмитрий Готовцев презентовал электронную музыку собственного сочинения.

Подруги Вика и Берта - ученицы школы № 7, и в детской школе искусств № 4 занимаются вместе. Виктория - по классу скрипки, Берта - играет на гитаре, и мечты у девочек тоже так или иначе связаны с музыкой.

 

Виктория Иванова и Берта Гаврилова, учащиеся детской школы искусств № 4

"У меня будет 4 в одном, я пойду в армию, буду медсестрой, буду играть на скрипке и танцевать.

- Я буду артисткой, которая будет петь песни под гитару".

 

По итогам конкурса-конференции были определены лауреаты и дипломанты, а помимо популяризации среди учащихся такого предмета, как музыкальная литература, подспудно достигнута ещё одна цель мероприятия - юные музыканты получили дополнительную возможность отточить навыки выступления перед аудиторией и съёмочной группой.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 241 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».