В Магнитогорске стартовал 83-й театральный сезон. Долгожданному событию предшествовал грандиозный капитальный ремонт драматического театра имени Пушкина. Работы продолжались больше года и проходили под постоянным контролем руководства города и области. Солидный вклад в реконструкцию внёс и ММК. Неудивительно, что высокие гости стали полноправными участниками открытия нового сезона. Побывал на премьерном спектакле и наш коллега Павел Зайцев.

 

От старого здания легендарной магнитогорской драмы, по сути, остались только базовые конструкции. Во всех остальных смыслах труппа театра получила абсолютно новый уютный и современный дом. Глава города Сергей Бердников лично контролировал каждый этап реконструкции, а потому в день открытия вполне успешно справлялся с ролью экскурсовода. Вместе с директором театра Евгением Климовым он рассказывал вице-губернатору области Вадиму Евдокимову и генеральному директору ПАО "ММК" Павлу Шиляеву обо всём, что было сделано за последние 16 месяцев. Увиденное гостей впечатлило.

 

Вадим Евдокимов, заместитель губернатора Челябинской области

"Просто восторг! Эмоции вызывает то, как это сделано - не только с душой, но ещё и с любовью. Когда я последний раз был здесь, театр был в разобранном состоянии. Я помню: мы стояли на сцене, и можно было на небо смотреть - крыши не было. И сегодня мы видим современное, безопасное и красивое здание".

Руководство ММК не могло остаться в стороне от столь значимого события. И солидный вклад предприятия в реконструкцию театра снова подтвердил: комбинат и город - понятия неразделимые.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Всё здорово, мне всё нравится. Ещё раз слова благодарности строителям, слова благодарности администрации города, Сергею Николаевичу. Молодцы! Мы рады, что приняли участие в этом большом проекте".

Теперь, когда все испытания позади, трудно поверить, как непросто было начинать пару лет назад - подтвердить необходимость реконструкции и заручиться "высокой" поддержкой. Удивительно, но мощным катализатором процесса, сам того не ведая, стал глава государства.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Помог президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Он взял и объявил 19-й год у нас "Годом театра". Это явилось той последней каплей, против которой губернатор не смог устоять. И губернатор Алексей Леонидович Текслер, который был вновь нами избран, горячо поддержал этот проект".

А дальше были долгие месяцы работы, на время которых труппу театра "приютил" левобережный Дворец культуры металлургов. Прошлый сезон получился непростым, но поддержка ММК помогла сохранить коллектив в полном составе.

Евгений Климов, директор МДТ имени А.С. Пушкина

"Конечно же, хочу отдельно поблагодарить руководство комбината - Виктора Филипповича Рашникова и Павла Владимировича Шиляева. За ту поддержку, помощь и участие, которое вы оказали. Для коллектива театра это было очень важно. Естественно, без вашей помощи и поддержки мы бы этого не сделали".

Ну а премьерным спектаклем для обновлённого театра стал водевиль по мотивам пьесы Николая Островского - "Тайные мечтания господина Михаила Бальзаминова".

"Золотые яблочки за чужой оградою, сочные да спелые - хоть кого спроси.

Чем плоды запретнее, тем сильнее радуют. Сами в руки падают - только потряси".

Творческие подходы и новые идеи, но при этом - бережное отношение к литературной классике. Именно так охарактеризовали высокие гости неповторимый стиль магнитогорского драматического театра. И теперь один из ведущих коллективов в стране получил по-настоящему достойный дом, который по современному дизайну и технической оснащённости можно без преувеличения поставить в один ряд с лучшими площадками России.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1072 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».