Мало кто знает, что в Магнитогорске есть свой Пётр I, идентичный питерскому "медному всаднику". Невероятная история уникального чугунного бюста первого российского императора легла в основу экспозиции историко-краеведческого музея. "Выставка одного экспоната. Тайна бюста Петра I" открылась на днях и уже готова принимать посетителей.

 

 

В 1959 году из груды металлолома, поступившего на ММК из Центральной России, два монтёра мартеновского цеха Бычковский и Емельянов извлекли чугунную скульптуру. Необычную находку мастера передали в музей, а здесь на неё обратили внимание лишь спустя 10 лет. Так началась почти детективная история одного из самых уникальных экспонатов историко-краеведческого музея - чугунного бюста Петра.

 

Галина Стариков, учёный секретарь Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Я даже представила себе, как вокруг него собрались научные сотрудники, и кто-то сказал: "Да ведь это "Медный всадник". Это первое, что приходит в голову - сравнение с "Медным всадником".

 

А дальше - годы исследовательской работы. За экспертизой обращались к ведущим специалистам страны из Эрмитажа, Русского музея, велась и ведётся переписка с частными коллекционерами. В настоящее время можно с уверенностью говорить, что бюст был создан по скульптуре Мари-Анн Колло и Этьена Фальконе, и он идентичен скульптуре царя на Сенатской площади Санкт-Петербурга. На сегодняшний день известно не более десятка подобных бюстов. Например, есть бронзовый двойник.

 

Галина Стариков, учёный секретарь Магнитогорского историко-краеведческого музея

"С трудом удалось выяснить, что этот второй бюст, подобный нашему, находится в Эрмитаже. А дальше эрмитажные коллекции, и выяснилось, что этот бюст меньше нашего, он из бронзы, наш - из чугуна. Он поступил в музей в 1948 году из Франции".

 

Невероятные открытия буквально идут в параллель судьбе экспоната. И выставка рассказывает об этом тоже. Здесь история чудесного спасения, исследования и воцарения в музее.

 

Раиса Саблина, директор Магнитогорского краеведческого музея в 1979-1998 гг.

"Исследования велись в начале 70-х годов, и как мы видим, Галина Ильинична продолжает эту работу и в 21 веке. И вот такие изыскания дают такие плоды".

 

Для чугунного бюста первого императора в музее выделили директорский кабинет, а в качестве сопровождения - старинные книги XIX-XX вв. Горожанам остаётся лишь попасть на аудиенцию к царственной особе.

 

Галина Стариков, учёный секретарь Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Я всегда надеюсь, что люди, которые приходят к нам в музей, увидев где-то, возможно на свалке, какой-то предмет, возьмут и принесут его в музей. Тем самым спасут ещё много предметов, которые расскажут о нашей истории".

(0 голосов)
Прочитано 206 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».