Цель проекта - включение в социокультурную среду людей с ограниченными возможностями здоровья. На базе Центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва открылся Театр книги. Организация в стенах учреждения уникального литературно-театрального пространства стала возможным благодаря получению гранта главы города в сфере культуры и искусства "Вдохновение". Сергей Бердников лично оценил преобразования, а также побывал на одном из спектаклей в исполнении актёров инклюзивной театральной труппы Non Амплуа.

 

 

Глава города Сергей Бердников осматривает один из обновлённых залов Центральной городской библиотеки. Директор учреждения Элеонора Потапова рассказывает: совсем недавно здесь стояли массивные стулья, старомодные стеллажи. Сегодня это современное пространство для реализации творческих идей - Театр книги.

Он появился в учреждении, благодаря выигранному гранту главы города в сфере культуры и искусства. Реконструкция началась более года назад. За это время обновлено было всё - от пола до потолка, закуплена эргономичная мебель, компьютерная техника, световое и звуковое оборудование.

 

Елена Мерекина, заведующая сектором абонемента досугового чтения Центральной библиотеки имени Б.А. Ручьёва

"Во-первых, изменился интерьер. Вы видите, как у нас красиво, у нас как в настоящем театре. У нас есть буфет, театральное кафе, у нас есть настоящая сцена. Люди сюда приходят, им нравится. У актёров появилась своя гримёрная, а вы представляете, как это здорово, когда ты, как в настоящем театре подходишь, садишься, готовишься к спектаклю".

 

Основная цель проекта - создание на базе библиотеки литературно-культурного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья. После небольшой экскурсии гостей пригласили в зал. Первым спектаклем, показанным на сцене Театра книги, стала семейная комедия "Классная шапочка" в исполнении актёров инклюзивной театральной труппы "Non Амплуа".

 

"Ты вообще не понимаешь нас, женщин.

- Ничего загадочного в вас нет.

- Ты не прав! Это только кажется что мы - простые. На самом деле, мы очень даже сложные".

 

В основе показанного спектакля - отношения мужчин и женщин. В диалоге супругов есть всё - высказанные обиды, развитие конфликта, его разрешение. Приправлено выступление изрядной толикой юмора. Режиссёр постановки Виктор Шердюков рассказывает: он принципиально не репетировал с актёрами сцены. Они должны были сами прожить все эмоции.

 

Виктор Шердюков, режиссёр постановок инклюзивной театральной группы "Non Амплуа"

"Мы взяли за основу так называемый интонационный театр, этим Васильев в Москве занимался. То есть мы не строим мизансцены, мы сначала выставляем интонацию, а потом уже интонацию начинаем вбрасывать в мизансцены".

 

Коллектив "Non Амплуа" сотрудничает с библиотекой с 2017 года, актёры самодеятельной труппы - это люди с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня они безгранично счастливы, что обрели место для творческих экспериментов. Эта площадка для них в том числе возможность сломать существующие стереотипы.

 

Алексей Рогалин, актёр инклюзивной театральной группы "Non Амплуа", общественный помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области

"Если это театр инвалидов, значит там ничего хорошего не покажут. Что могут хорошего инвалиды показать? Поэтому одна из наших главных задач - ломать эти стереотипы, в том числе театром, в том числе нашей киностудией. Это одна из главных целей - переломить сознание общества, что инвалиды такие же люди, может ещё и талантливее. Просто нужно создать одинаковые возможности, что в нашем городе и делается".

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы сегодня говорили, что эта библиотека в том числе имеет доступность для людей с ограничениями, но я уверен, что здесь всё будет вместе, всё воедино. Здесь наоборот, не должно быть никаких разграничений. Все люди должны себя ощущать равными.

Самое главное, нельзя говорить, что-то, чего мы достигли, это конечный этап. Это промежуточная точка. Дальше двигаться будем, и следующие проекты будут не менее интересными".

 

Сцена Театра книги будет востребована, совсем скоро здесь состоится премьерный спектакль коллектива "Non Амплуа", выйдут на подмостки воспитанники различных городских театральных студий. Также в планах проводить в стенах театра капустники, выступления стендап-комиков и поэтические вечера.

(1 Голосовать)
Прочитано 209 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».