Влюбиться в Урал и влюбить других людей. Два года назад эта идея увлекла московскую художницу Наталью Михалюк, и в итоге родился Всероссийский выставочный проект "Урал - сердце России". В этом году буквально за несколько месяцев с мольбертом и мелками на своём авто пейзажист проехала десяток тысяч километров, сменила 20 гостиниц и заполнила эскизами багажник под завязку.

 

 

Второе лето подряд художник - пастелист Наталья Михалюк путешествует по Уралу. Ермацкая мощь и сила города Чусового, бажовская сказочность реки Сысерть, бесконечная синева горы Шихан и гумилёвские степи под Магнитогорском. Однажды вдохновившись пейзажами "каменного пояса" России, столичная художница решила поделиться увиденным. Так возник Всероссийский выставочный проект "Урал - сердце России".

 

Наталья Михайлюк, художник-пастелист, г. Москва

"Почему-то родилось, что это должен быть именно Урал. Это не только красивая природа, мощь, экономика, сила. Урал - это сердце России".

 

Это не первый проект Натальи Михалюк. Член национального Союза пастелистов России, она постоянно участвует в выставках российского и международного уровня. Но впервые художественный замысел обрёл такой культурологический масштаб. Художница решила включить пейзажи Урала с юга до севера. Загрузила холсты, краски, одежды на погоду от нуля до плюс тридцати и отправилась в путешествие. Есть города, которые были запланированы изначально, некоторые маршруты прокладывались в дороге.

 

Наталья Михайлюк, художник-пастелист, г. Москва

"От дома я проехала уже порядка 7 тысяч километров. Выехала я в начале августа, сменила 20-25 гостиниц, написано 50 этюдов. Мелки я не считаю, у меня их очень много".

 

Магнитогорск был включён в проект ещё на уровне замысла.

 

Наталья Михайлюк, художник-пастелист, г. Москва

"У вас природа отличается от остальной природы Урала. Степи - это начало, как я это вижу. Магнитогорск был сразу запланирован".

 

"Сталелитейная столица - воплощение мощи и недюжинной энергии, которую я чувствую", - говорит художница. Сейчас Наталья уже в Уфе. Там проходит одна из её выставок. Это конечная географическая точка большого художественного путешествия, но многоточие в проекте. Сейчас предстоит большая работа в мастерской, дорабатывать, где-то дописывать этюды, простраивать организационные этапы.

 

Наталья Михайлюк, художник-пастелист, г. Москва

"Это могут быть лекции, мастер-классы, семинары. Для того, чтобы люди приходили на это мероприятие и наслаждались своей страной".

 

По замыслу Всероссийский выставочный проект "Урал - сердце России", где основу составят живописные полотна уральского путешествия, продлится три года и охватит 25 городов. Про дату старта говорить ещё рано, точно известно одно - Магнитогорск обязательно будет включён в выставочную карту этого любопытного проекта.

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 215 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».