Вспоминают выдающегося музыканта и педагога и растят новые таланты. В Магнитогорске уже в шестой раз проходит региональный конкурс ансамблевого исполнительства "Я+Я..." в память о заслуженном артисте России Владимире Галицком. Елена Старостина продолжит.

 

 

 

Маша и Глаша познакомились ещё до того, как стать пианистками. Но вот уже несколько лет девочки не только постигают азы музыкального искусства, но и совместного творчества.

В конкурсе "Я + я..." девочки впервые выступают дуэтом. Потому волнуются за юных пианисток наставник и, конечно, родители.

 

 

Дарья Шамова, мама юной пианистки

"Наверное даже сильнее, чем дети. Хочешь, чтобы был самым-самым. Волнуешься, переживаешь. Они ещё умеют это скрыть, а мы не всегда можем это сделать".

 

 

Анна Елисеева, мама юной пианистки

"Девочки готовились, каждый день репетиции и не по одному часу. Соответственно мы как родители и волнуемся, и поддерживаем их как можем. Очень рады, что наши дети могут принимать участие в таком замечательном конкурсе".

 

Появившись шесть лет назад музыкальный конкурс "Я + я..." стал для многих ребят отправной точкой. Проходит он в преддверии дня рождения Владимира Галицкого и в начале учебного года. Потому готовиться к выступлению юные музыканты начинают ещё с весны - слишком большая ответственность.

 

 

Ольга Кизерова, заместитель директора музыкальной школы № 3

"Подготовку начинали с весны. Репертуар был выбран весной и репетиции начинались уже весной. А сейчас, с сентября в очень активном режиме начали работать. Кто-то летом приходил репетировать, в июне, приходили занимались".

 

 

Амелия и Милана - уже опытный дуэт. За плечами девочек - не одно участие в различных конкурсах. "Я + Я..." - стартовая площадка для предстоящего музыкального сезона.

 

 

Ирина Салмина, преподаватель фортепиано музыкальной школе № 3

"Эти девочки пришли с первого класса. Начали заниматься ансамблем в том году, они были во втором классе. Успели поездить по конкурсам. Они стали лауреатами международных конкурсов. В этом году планируем и дальше звёздный Олимп постигать".

 

Главная особенность конкурса - проводится он для ансамблей. На сцену могут выйти как школьные дуэты, так и тандемы из целых классов, исполнителя и оркестра, а также дуэты учитель - ученик. А всё потому, что и сам Владимир Галицкий при жизни был разносторонней личностью и исполнителем.

 

 

Ольга Кизерова, заместитель директора музыкальной школы № 3

"Наш конкурс отражает все ипостаси его творчества. И одна из ипостаси - "учитель-ученик", потому то он играл в ансамбле со своими учениками".

 

По традиции завершится конкурс выступлением участников в номинации "Я + оркестр". Большой концерт состоится 18 ноября в консерватории. Тогда же будут подведены итоги и названы победители конкурса.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 339 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».