В преддверии главного профессионального праздника в нашем городе - Дня металлурга - руководители предприятий чествуют своих работников. Сегодня торжественная церемония награждения почётными грамотами разных уровней проходила в обществе с ограниченной ответственностью "Шлаксервис". Рассказывает Юлия Никифорова.

 

Участниками церемонии награждения стали восемь работников "Шлаксервиса", про каждого из которых можно сказать: надёжный, ответственный, мастер своего дела, профессионал. Директор предприятия Андрей Великий с гордостью вручил металлургам почётные грамоты ПАО "ММК", ООО "Шлаксервис". А водитель погрузчика Владимир Волков награждён грамотой главы города Магнитогорска.

 

Владимир Волков, водитель погрузчика бригады отгрузки ООО "Шлаксервис"

"Погрузчик американский, большой, девятикубовый - "Катерпиллер".

Техническое оснащение у нас хорошее. Особенно в последнее время всё поменялось в лучшую сторону. И техника новая стала приходить, и с запчастями проблем меньше стало".

Единственная девушка в числе награждённых - Людмила Храмцова - работает на предприятии с самого основания, с 2005 года, занимается перевозками доменных шлаков.

Людмила Храмцова, машинист крана участка переработки шлака доменного цеха ООО "Шлаксервис"

"Доменный цех поставляет чашки к нам. Сливается, образуется шлак гранулированный. Мы его перерабатываем. Из горячей зоны перевозим в зону обезвоживания. Из зоны обезвоживания на погрузочную зону, в общем целая технология".

В настоящее время в коллективе "Шлаксервиса" трудится более восьмисот человек. Предприятие занимается переработкой всех шлаков металлургического производства. Особое, можно сказать приоритеное направление работы, которое руководство Магнитогорского металлургического комбината возложило на "Шлаксервис" - это восстановление, рекультивация горы Магнитной.

В 1928 году - рассказывает Андрей Борисович - советское правительство принимает решение о разработке горы Магнитной. Был дан старт освоению Западного карьера. В мае 31-го года запускается цех "Рудник", начинается добыча железной руды. Всего год спустя, в 1932 году, на карьере Западный металлургами уже был добыт первый миллион тонн сырья. В период с 29-го по 84-й годы в Западном карьере было добыто 379 миллионов тонн руды. Результатом этих разработок стал так называемый свободный объём - 95 миллионов тонн.

Андрей Великий, директор ООО "Шлаксервис"

"С 2019 года нам "Шлаксервису" передан участок рекультивации горы Магнитная.

На сегодня 70 миллионов практически заполнено карьера Западный. 25 миллионов ещё осталось. Планируем эту работу закончить где-то в 24 году. Общая площадь рекультивации колоссальная - 150 гектаров. На сегодня 17 гектаров озеленено, высажены деревья".

Круглосуточнол в две смены на 25-ти "БелАЗах" сюда доставляется переработанный шлак. Ежедневно ведётся полив травы на рекультивированных участках. Руководство ММК не жалеет средств на экологические проекты, считая долгом металлургов Магнитки восстановить природное равновесие на территории горы Магнитная. Исполнитель экологических обязательств ММК - "Шлаксервис".

Экологические проекты рекультивации уже стартовали и на карьере Восточный. Он эксплуатировался с 1946 по 2006 годы. За это время в карьере Восточный было добыто 158 миллионов тонн качественного железорудного сырья с содержанием железа около 50%.

 

Андрей Великий, директор ООО "Шлаксервис"

"В 2006 году здесь образовалась свободная ёмкость объёмом 76 миллионов тонн. Было принято решение - начать здесь рекультивационные работы. На сегодня выполнен проект и начаты подготовительные работы по ликвидации карьера Восточный.

Жизнь проекта 10 лет. Через 10 лет здесь будет посажена трава, высажены деревья".

Металлурги "Шлаксервиса" уже почти полностью откачали воду из озера со дна карьера Восточный. Вода используется для ежедневного, круглосуточного полива дорог. В настоящее время - рассказывает Андрей Великий - ведётся набивка дна и перифериии карьера глиной. Уже подготовлена насыпь для установки железнодорожного полотна. Переработанный шлак сюда будут доставлять по железной дороге. К техническому этапу рекультивации - заполнению карьера переработанным шлаком - металлурги приступят в следующем году. Так что планов у коллектива "Шлаксервиса", как говорится, громадьё.

Андрей Великий, директор ООО "Шлаксервис"

"Дорогие друзья, уважаемые металлурги! С удовольствием поздравляю вас с нашим праздником - Днём металлурга! Пожелать вам и вашим семьям здоровья! Чтобы все наши начинания запланированные - всё получалось, всё сбывалось! Здоровья вам, успехов, дорогие друзья!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1026 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».