"Пандемия - не приговор одиночеству". Проект под таким названием, организованный благотворительным фондом "Металлург", стал победителем специального внепланового конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию выделено 835 тысяч рублей. Теперь у людей старшего поколения появилась возможность посещать интерактивные экскурсии и социально-психологические занятия. Проект создан, чтобы решить проблему одиночества пожилых в условиях пандемии. Обо всём подробнее Ольга Сухоплюева.

Уютный дворик для прогулок. Рядом возвышается многоэтажное здание. В доме "Ветеран" проживают одинокие пожилые люди. У каждого своя отдельная благоустроенная квартира. Тамара Николаевна поселилась здесь более двадцати лет назад. В конце 90-х годов женщина потеряла сына. Признается, о выборе ни разу не пожалела. Ведь здесь она окружена теплотой и заботой. А главное, у неё появилась дружная компания и для любимой игры в шашки, и для прогулок на свежем воздухе.

Тамара Рыбина, жительница дома "Ветеран"

"Для одиноких женщин дом "Ветеран" - находка. Для нас организуют всё. Летом пять раз выезжаем за город. Два года назад давали билеты на хоккей. Я так любила Лёшку Кайгородова.

Жить здесь легко и хорошо. Советую одиноким женщинам сюда переходить. Не пожалеют".

В свой 81 год Тамара Николаевна полна энергии. Она любит ромашки и магнитогорский хоккей. А ещё мечтает когда-нибудь отправиться на экскурсию по золотому кольцу. Возможность путешествовать у неё будет. Пусть пока и виртуально. Благотворительный фонд "Металлург" организовал интерактивные прогулки по всему миру. Всё благодаря проекту-победителю "Пандемия - не приговор одиночеству", название которого говорит само за себя.

Лариса Суслова, заведующая социальным отделом БФ "Металлург", руководитель проекта "Пандемия - не приговор одиночеству"

"Наша целевая аудитория - жители специализированного дома. Сорок человек - мобильные, 36 - маломобильные, которые в силу своих + физических ограничений не могут присутствовать на данном мероприятии. Поэтому с ними будут работать волонтёры. С каждым индивидуально".

Чтобы виртуальные прогулки были безопасными, в фонде создали все необходимые условия. На выигранный грант приобрели дезинфицирующий тоннель и рециркулятор. Для комфортного проведения занятий - мультимедийное оборудование для качественного просмотра онлайн-экскурсий и мягкие удобные кожаные кресла с пуфами.

Раиса Киндяк, жительница дома "Ветеран"

"Очень удобно, красиво все"

Хамит Хайбулов, житель дома "Ветеран"

"Кресла необычные. Под ноги подкладывают. Получается полулёжа. Хороший обзор. Ситуация благопристойная".

В течение полутора часов посетителей знакомят с самыми живописными уголками мира. Будь-то долина гейзеров Камчатки, уральские пещеры, реки, озера… Места для посещения выбирали сотрудники МГТУ исходя из предпочтений пожилых людей.

Татьяна Безенкова, доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Г.И. Носова

"Это не просто экскурсия - это полноценное занятие. Занятие, которое имеет своё развитие, драматургию. Оно основано и на том, чтобы дать новые знания и обогатить эмоционально. Решить проблему в плане одиночества в плане недостатка общения".

Подобные экскурсии будут проходить раз в неделю. Кроме того, в рамках грантового проекта с пожилыми людьми организуют и психологические тренинги. Увлекательные встречи продлятся до 1 июня.

 

(0 голосов)
Прочитано 1300 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».