На базе ММК стартовал первый форум промышленных инноваторов, объединивший руководителей и специалистов в области инновационного развития и цифровых трансформаций крупнейших предприятий страны. Цель встречи - обмен опытом и лучшими практиками. Продолжит Елена Ткач.

Четвёртая промышленная революция заставляет мир двигаться быстрее и быстрее, в результате чего инновации оказываются в центре внимания руководителей предприятий. А значит, цифровые технологии перестают быть экзотикой и становятся насущной потребностью каждого производства, бизнеса.

Антон Арнаутов, генеральный директор "Финтех Лаб"

"Сегодня мы собрались поговорить о том, что и как работает, какой практический опыт накоплен той или иной компанией. Одна из проблем - отсутствие рынка инновационных технологий, отсюда и большой интерес к инновациям, которые успешно внедряют крупные компании".

Не случайно площадкой для проведения первого форума был выбран именно ММК. По мнению участников встречи, Магнитогорский металлургический комбинат находится в авангарде предприятий и успешно внедряет инновации в производственные и бизнес-процессы в области инноваций.

Данила Целиканов, руководитель цифрового офиса ПАО "ММК"

"99 процентов участников - представители промышленности, причём уровня директоров, главных специалистов по инновациям, начальников IT-служб. Люди собрались, чтобы обсудить насущные проблемы.

У всех предприятий есть примеры интересных проектов, но вот о неудачах, с которыми они сталкиваются, говорить не принято. Поэтому впервые мы решили собраться и откровенно поговорить о том, как преодолевать эти барьеры".

Программа форума была насыщенной: пленарные сессии и дискуссии по вопросам внедрения инноваций на промышленных предприятиях, гибких методов управления инновационными проектами, прорывных технологий "Индустрии 4.0" и их влияния на оргструктуру и культуру промышленных компаний; знакомство с инновационной системой ММК.

Олег Бочтарев, директор по инновациям ПАО "Кировский завод"

"Интересно увидеть, как комбинат работает с моделированием разных процессов, с моделированием разных бизнес-процессов, с моделированием прогнозирования моделей на спрос, на состояние оборудования. Как использовать данные, чтобы улучшить эффективность оборудования, людей, изменить процесс".

Специалисты ММК представили участникам форума интересные проекты и те решения, которые прижились на производстве.

Михаил Верисов, директор Центра технологий роботизации "Некст"

"Мы сейчас вместе с ММК находимся на следующем уровне цифрового развития. Переходим на новый этап, когда бизнес-процессы начинаем проектировать непосредственно под роботов. Придумали новое понятие. О нём мы обязательно расскажем в докладе. Это касается измеримости эффективности роботов от роботов, не за счёт сокращения количества людей".

Результатами двухдневного форума стало обсуждение планов и возможностей кооперации между промышленными компаниями в области инноваций. Но главный итог - полученный опыт и знания, которые участники форума смогут применить на своих предприятиях.

 

(0 голосов)
Прочитано 927 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».