Напряжённые баталии, сильные эмоции, заслуженная победа - и всё это не отходя от компьютера. В новогодние каникулы в Магнитогорске прошёл масштабный турнир по киберспорту в дисциплинах DOTA 2 и Counter Strike. Открытый чемпионат города на кубок ПАО "ММК " собрал десять команд. Кто в итоге стал победителем - знает наш корреспондент.

Альберт Хасанов, член Союза молодых металлургов

"Наконец-то воплотилась эта идея, привлечение молодёжи, так как в нынешнее время киберспорт развивается по всему миру. Люди на этом начинают зарабатывать большие суммы денег. Пока для нас это небольшой толчок. Хотим попробовать, что у нас получится в городе".

Скорость, стук клавиатуры, волнение - это соревнования геймеров. Чемпионат организован Союзом молодых металлургов. В этом году он стал открытым для всех любителей виртуальных персонажей. Между собой сразились 10 команд. Возраст участников - от 16 до 35 лет.

Денис Савельев, председатель общественной молодёжной палаты при МГСд

"Все мы прекрасно помним как лет 10 назад этот расцвет компьютерных клубов, когда мы будучи студентами играли. И для меня, я уже как бы в возрасте, охота вернуться в эту обстановку молодости".

Ещё 5 лет назад киберсоревнования отнесли в Росси к официальным спортивным дисциплинам. Теперь в стране ежегодно проходит десятки турниров на разных игровых платформах, а регионы создают свои киберсборные. И наш город не исключение.

Альберт Хасанов, член Союза молодых металлургов

"Последние полгода в период пандемии киберспорт прям стал популярен. Люди дома стали играть. А тут появился шанс показать себя".

Пусть многие и считают, что компьютерные игры забирают много времени, не давая ничего полезного в замен, но у организаторов чемпионата - своя точка зрения.

Альберт Хасанов, член Союза молодых металлургов

"Развивается тактика у молодёжи, работа в команде".

Фёдор Зажигалкин, студент МГТУ,

"Мне 20. Уже 14 лет играю. Просто интерес.

Больше умственное развитие идёт, чем физическое. Но это не мешает многим киберспртсменам сочетать игры и спорт".

В планах Союза молодых металлургов ещё много проектов. Из ближайших - подготовка к областному турниру по киберспорту.

 

(0 голосов)
Прочитано 1024 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».