Славный продолжатель металлургической династии, отличный специалист и просто хороший человек. Аппаратчик выделения серы цеха улавливания и переработки химических продуктов коксохимического производства ММК Сергей Гарват был признан лучшим работником по итогам месяца. Четверть века он трудится в одном цехе, на одном участке, и постоянно совершенствуется в своей профессии.

 

 

"Подскажите, пожалуйста, уровни по котлу А и по 62-му котлу. По котлу А - 52%, по 62-му - 55".

 

Неустанно следить за всем производственным процессом, количественными и качественными показателями - это основные обязанности аппаратчика выделения серы цеха улавливания и переработки химических продуктов коксохимического производства ММК Сергея Гарвата. Специалист неустанно контролирует работу агрегатов.

 

Сергей Гарват, аппаратчик выделения серы ЦУиПХП КХП ПАО "ММК"

"На мониторе мы наблюдаем уровни по котлам, температурный режим данной технологической линии. И фиксируем всё это в журнал ежечасно. На самом участке уже непосредственно по месту смотрю уровни, смотрю, в каком состоянии находится у нас оборудование, газодувки, воздуходувки, насосное оборудование".

 

Цена ошибки в деле аппаратчика велика. Любое нарушение технологии способно вывести из строя оборудование, а значит привести к сбою в работе всего участка.

 

Сергей Гарват, аппаратчик выделения серы ЦУиПХП КХП ПАО "ММК"

"Если уровень воды в котле снизится до минимального, и мы вовремя не подпитаем котёл, то могут произойти необратимые последствия, хлопок котла или возгорание".

 

Своё дело Сергей Александрович знает на оценку отлично. В одном цехе на одном участке он трудится уже 25 лет. Пришёл на комбинат в 1998 году после окончания Магнитогорского государственного технического университета и службы в армии. Сергей Гарват рассказывает, к выбору будущей профессии подошёл осознанно, решил пойти по стопам отца, который всю жизнь проработал на комбинате.

 

Сергей Гарват, аппаратчик выделения серы ЦУиПХП КХП ПАО "ММК"

"Я, во-первых, пришёл в новый цех, он только что построился, пускался. Были пусконаладочные работы. Было очень интересно вникать в технологию. На протяжении моей рабочей деятельности всё новые и новые возможности появлялись, интересные моменты, которые я познавал. На протяжении этих 25 лет было очень интересно работать".

 

Участок улавливания серы - один из основных в цехе улавливания и переработки химических продуктов. Его главная задача - каталитическое восстановления серы и разложения аммиака на водород и азот. В час на печах разлагается до восьми тысяч кубических метров паров аммиака. В скором времени на смену старому участку улавливания серы придёт более модернизированный и современный. Его строительство находится в активной стадии. Сергей Гарват ждёт этого события с нетерпением, он готов осваивать новейшие технологии, не боится учиться новому. За высокий профессионализм, мастерство и трудолюбие специалист был удостоен звания "Лучший по профессии" по итогам месяца. Такую оценку труда он получил впервые, и, как подчёркивают коллеги, она вполне закономерна. Ответственный работник, высококлассный профессионал, он и свободное время проводит активно и с пользой, сидеть на одном месте не умеет.

 

Сергей Гарват, аппаратчик выделения серы ЦУиПХП КХП ПАО "ММК"

"Вне работы я практически всеми видами спорта стараюсь заниматься, которые у нас в городе появляются, даже последний, например, сквош, очень интересная тема.

В экопарке бегаю. В мае сдал на золотой значок ГТО. 13 ступень, насколько я помню, потому что ступени у нас сейчас поменялись. В свободное от работы время очень нравится наш театр Пушкина, один из последних спектаклей, на которые я ходил, это "Старший сын", "С неба упало три яблока" и Чехов "Анекдоты".

 

Звание "Лучший в своём деле" для Сергея Гарвата - ценно. Но, как подчёркивает сам специалист, дороже всех наград для него - осознание того, что он стал достойным продолжателем металлургической династии.

(0 голосов)
Прочитано 363 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».