Старший лаборант химического анализа экспресс-лаборатории по анализу чугуна и стали ММК Любовь Рубан признана "лучшей" по профессии. Любовь Романовна - человек, влюблённый в химию с самого детства, об аналитике металлопродукции она знает очень многое, потому что начинала трудовой путь ещё с анализа мартеновской стали. С "лучшим лаборантом" познакомилась Юлия Никифорова.

 

Любовь Рубан - очень опытный химик. На комбинат она пришла в 1985 году. За 34 года работы в лаборатории - рассказывает Любовь Романовна - аналитические технологи шагнули вперёд во всех отношениях. Если раньше мартеновскую сталь анализировали исключительно химическими методами, то сегодня металлопродукцию электросталеплавильного цеха и стана 5000 проверяют с помощью высокоточного оборудования.

Экспресс-лаборатория анализа чугуна и стали оснащена, как говорится, по последнему слову техники. Лаборанты располагают солидным парком пробоподготовительной техники, современными импортными спектрографами и анализаторами. Оборудование позволяет в кратчайшие сроки проанализировать любую марку стали на соответствие техническим параметрам с точностью свыше 95%.

                                               

Любовь Рубан, старший лаборант химического анализа лаборатории "ЭЛАЧиС" ЦЛК ПАО "ММК"

"Раньше сталь, пробу сверлили, растворяли в кислоте, при добавлении определённых химических элементов она окрашивалась в голубой цвет. По интенсивности голубого цвета мы могли узнать содержание фосфора в пробе, но это занимало около 20-25 минут.

Каждый элемент делал отдельный лаборант. Сейчас один лаборант в одной пробе анализирует 20 элементов в течение двух минут".

В настоящее время пробы никто не сверлит и не растворяет в кислоте. В течение 12-часовой смены по пневмопочте поступает около 300 уже готовых образцов.

Любовь Рубан, старший лаборант химического анализа лаборатории "ЭЛАЧиС" ЦЛК ПАО "ММК"

"Это пневмопочта, по которой нам присылают пробы из электросталеплавильного цеха. Открываем затвор и достаем пробу".

Далее проба стали транспортируется и анализируется на спектрографе на 20 составляющих компонентов. Любовь Романовна, как старший лаборант, ещё и координирует работу всей бригады. Главная цель коллектива лаборатории - быстро и точно получить информацию о металлопродукции или шлаке, поступивших от заказчиков. Любовь Рубан свою работу любит и прекрасно с ней справляется.

 

Юлия Смагина, начальник лаборатории "ЭЛАЧиС" ЦЛК ПАО "ММК"

"Любовь Романовна у нас является высококлассным специалистом, имеет огромный опыт практический работы в лаборатории. За годы своей трудовой деятельности освоила практически все методы испытаний и знает всё оборудование, "от и до".

В 2017 году она получила почётную грамоту Министерства промышленности и торговли.  

За время своей работы проявила себя, как добросовестный, честный человек, понимающий. Имеет заслуженное уважение в коллективе". 

Любовь Рубан, старший лаборант химического анализа лаборатории "ЭЛАЧиС" ЦЛК ПАО "ММК"

"Молодой сейчас коллектив, обновляется. Девочки очень способные, с ними и сам молодеешь душой.

Я их уважаю и получаю взаимность". 

Остаётся добавить, что "лучший лаборант" Любовь Рубан ещё и представительница трудовой династии ММК. Отец, мать, брат, муж и сын Любови Романовны - тоже работники комбината.

 

(0 голосов)
Прочитано 1125 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».