Думал быть строителем, а связал свою жизнь с металлургическим производством. Вот уже больше 20 лет за соблюдением техники газовой очистки на ММК следит Максим Попов. В ведении аппаратчика персонал и километры труб.

 

 

Газоопасное место с красивым названием «водяная галерея». Здесь среди десятков труб и вентилей Максим Попов чувствует себя как рыба в воде. Буквально за минуту определяет, где и что нужно подкрутить или поправить.

Кроме знаний технологического процесса и всех тонкостей газоочистительного производства приходится на рабочем месте прилагать и немало физических усилий. В ведении аппаратчика Максима Попова не только сотни километров труб, но и десятки километров маршрутов. За день преодолевает немалый путь то по прямой, то преодолевая металлические высоты.

 

Максим Попов, аппаратчик очистки газа газового цеха ПАО "ММК"

"С первой доменной печи по десятую. У нас четыре газоочистки. Приходится по всем газоочисткам ходить, смотреть оборудование. Бывает много, когда что-то случается - бегаем".

 

Обслуживание газоочистки, проверка и обслуживание коллектора доменного газа, контроль территории и управление персоналом. И это ещё не весь перечень обязанностей Максима Сергеевича.

 

Максим Попов, аппаратчик очистки газа газового цеха ПАО "ММК"

"Смотрим за показаниями приборов, чтобы не было утечки газа. Если вдруг есть, надо оперативно их устранить, чтобы не потравить людей".

 

Евгений Холмогорцев, старший мастер газового цеха ПАО "ММК"

"Максим Сергеевич у нас в цеху с 2004 года. В 2011 году присвоен высший, шестой разряд. Трудолюбив, без нарушений трудовой дисциплины и охраны труда и без нареканий. Исполнительный. Поэтому и был выбран как лучший работник цеха".

 

А ведь когда-то Максим Попов пришёл вовсе не в газовую службу ММК, а в цех ремонта металлургических печей. Но уже через год узнал о новом для себя производстве. Зашёл познакомиться и остался на долгие годы.

 

Максим Попов, аппаратчик очистки газа газового цеха ПАО "ММК"

"Пообщался со старшим мастером, с ребятами, с мастерами, вроде понравилось. Так и остался. Пустил корни".

 

А сегодня Максим Попов не только классный специалист, но и отличный наставник для молодых работников металлургического комбината.

 

Евгений Холмогорцев, старший мастер газового цеха ПАО "ММК"

"Да, выступает как наставник. Есть такой человек, которого он ведёт. Ещё 6 месяцев вести. Ему доверяем, потому что он грамотный, профессионал".

Сам Максим Сергеевич скромно отвечает: никаких секретов мастерства, просто преданность работе и чёткое выполнение поставленных задач.

 

(0 голосов)
Прочитано 250 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».