Работа на молекулярном уровне. Лаборант химического анализа лаборатории охраны окружающей среды ММК Елена Маяцкая была признана лучшей в своей профессии по итогам месяца. 22 года специалист трудится на благо родного предприятия, следит за качеством воды, которая участвует в производственных процессах.

 

 

Вода играет ключевую роль во всех технологических процессах, которые происходят на Магнитогорском металлургическом комбинате. Тщательный контроль за её качеством необходим на каждом из производственных этапов. В лаборатории охраны окружающей среды за состоянием воды следят десятки специалистов. Лаборант Елена Маяцкая - одна из них. Она трудится на участке контроля сточных вод установки нейтрализации листопрокатного цеха № 11. Специалист ежесменно проводит целый ряд анализов.

 

Елена Маяцкая, лаборант химического анализа ЛООС ПАО "ММК"

"То есть мне надо по инструкции определить такие компоненты, как химическое потребление кислорода, водородный показатель, азотную группу, нитриты, нитраты, аммиак, фосфор общий, железо двухвалентное и железо общее. Это очень процесс долгий, некоторые анализы делаются по 5-6 часов".

 

В работе лаборанта не может быть погрешностей и небрежности - все исследования Елена Маяцкая выполняет с высокой точностью, скрупулёзно отмеряя и отвешивая реактивы. Елена Сергеевна рассказывает: она любит свою работу. О том, что станет химиком-лаборантом мечтала с детства.

 

Елена Маяцкая, лаборант химического анализа ЛООС ПАО "ММК"

"Мне всегда нравилась химия, ещё со школы, и я поняла для себя, что лаборант химического анализа - профессия интересна и очень нужна. Я поняла, что это моё".

 

После окончания школы Елена Маяцкая поступила в профессиональный лицей № 13, где с удовольствием постигала азы будущей профессии. А производственная практика только укрепила её желание работать в лаборатории.

 

Ольга Устименко, инженер лаборатории аналитического контроля воды ЛООС ПАО "ММК"

"Стаж работы Елены Сергеевны в лаборатории 22 года. Но ещё будучи студенткой профессионального лицея, она пришла к нам в лабораторию на практику, и эта девочка сразу зарекомендовала себя как ответственный, добросовестный, исполнительный работник. И в 2001 году, закончив лицей. Она пришла к нам работать уже лаборантом химического анализа".

 

Елена Сергеевна сначала трудилась в лаборатории аналитического контроля воды, затем на участке листопрокатного цеха № 5, после перешла в ЛПЦ-11. За многолетнюю добросовестную работу лаборант была признана лучшей в профессии по итогам цеховых профсостязаний.

 

Ольга Устименко, инженер лаборатории аналитического контроля воды ЛООС ПАО "ММК"

"В настоящее время это опытный специалист, профессионал своего дела. Она в совершенстве знает и умеет применять на практике все методы количественного химического анализа, которые мы применяем в лаборатории при контроле природных сточных и очищенных вод. Навыки лаборанта Елена передаёт молодым рабочим. Она щедро делится сними своими знаниями, опытом".

 

В свободное от работы время Елена Маяцкая занимается творчеством.

 

Елена Маяцкая, лаборант химического анализа ЛООС ПАО "ММК"

"У меня с детства есть любимое занятие, я очень люблю вышивать крестиком. И у меня очень много дома картин. И все, кто видел мои работы, просто восхищаются".

 

Елена Маяцкая к любому делу привыкла подходить со всей ответственностью и любовью. Говорит, наверное, именно отсюда и высокие результаты труда.

 

(0 голосов)
Прочитано 310 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».