С любовью к городу. В центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва прошла презентация двухтомника "Магнитка. Отражение. История в фотографиях". Это совместный проект управления информации и общественных связей ПАО "ММК" и газеты "Магнитогорский металл". В нём история легендарной Магнитки впервые представлена, начиная с 1919 года и по настоящее время, и рассказана через известные и редкие архивные фотографии.

 

Кажется, о Магнитке давно уже всё сказано, написано и снято. И кадрами официальной хроники строительства города и комбината не удивить никого. Однако создателям проекта "Магнитка. Отражение" всё же удалось выпустить двухтомник, который имеет все шансы стать настоящей библиографической редкостью. Причём, толчком для его рождения стало стремление рассказать историю Магнитки без излишних трактовок и политизированности.

Елена Азовцева, автор идеи двухтомника "Магнитка. Отражение", старший менеджер управления информации, общественных связей и рекламы ПАО "ММК"

"Фотография, действительно, самый беспристрастный свидетель. Она говорит, она не нуждается в трактовках. Очень хотелось, чтобы люди сами, получая минимум каких-то комментариев, подсказок, ощутили атмосферу того времени. И того времени, и нашего времени, и, действительно, смогли сделать выводы. Понять героев того времени, изображённых на фотографиях, ну и наверное, получить какие-то определённые ключи к своей собственной истории".

Именно этот подход, предложенный Еленой Азовцевой, и определил концепцию двухтомника - история в фотографиях. Как шла реализация этого проекта, его создатели рассказали на презентации. Как выяснилось, идея нашла активную поддержку у управления информации, общественных связей и рекламы ММК, а также главного редактора газеты "Магнитогорский металл" Олега Фролова.

Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл"

"Магнитогорский металл" обладает колоссальным фотоархивом, колоссальными подшивками. За 87 лет, что существует издание, а по сути и ММК, листая наши подшивки, можно пролистать и просмотреть практически каждый день, чем жила Магнитка и ММК. И когда от управления информации, от наших коллег поступило предложение: А давайте, к 90-летию ММК сделаем вот такой замечательный проект. Сделаем некую фотохронику жизни города и комбината. Нам есть, чем гордиться, нам есть, что показать. Мы откликнулись".

Для воплощения этой идеи потребовалось 5 лет. Поскольку оценки и мнения авторов решили свести к минимуму, что называется "говорить" должны были сами снимки. Найти их было непросто. Ведь двухтомник должен был охватить большой временной период, начиная с 1919 года и по настоящее время. Поэтому помимо архива газеты было просмотрено бесчисленное количество фотографий из музейных фондов и семейных архивов, работы профессиональных фотографов и любительские снимки.

Евгений Рубанцев, художественный редактор газеты "Магнитогорский металл"

"Была сложность с подбором именно качественных фотографий. Т.е. их может быть какое-то количество и было, но нужно было найти их без царапин, среставрировать эти фотографии, найти наиболее хорошего размера. Это было сложнее сделать, чем с современными".

Елена Брызгалина, обозреватель газеты "Магнитогорский металл"

"Постарались, чтобы каждая фотография была подписана. Если мы смогли найти имена участников, изображённых на этой фотографии, мы тоже это делали. И ещё был такой интересный ход, наверно благодаря Жене всё это появилось, начинаем с чёрно-белых фотографий, мы показываем ход времени, изменяя цвет фотографий. Т.е. начинается всё с чёрно-белых фотографий, а потом они плавно переходят в цветные".

Словом, все делалось для того, чтобы читатель мог получить собственное представление о том, как менялся город и его жители, какой путь прошла Магнитка от палаточных городков до благоустроенных микрорайонов. Причём эта работа, признаются авторы, принесла немало открытий и для них самих, дав возможность познакомится с настоящими мастерами своего дела.

Елена Азовцева, автор идеи двухтомника "Магнитка. Отражение", старший менеджер управления информации, общественных связей и рекламы ПАО "ММК"

"Это и про фотоархив семьи Бельских, это и фотографии Юрия Бакурова, которые ко мне попали абсолютно чудесным образом. Я абсолютно случайно натолкнулась на его фотографии и была поражена просто работой мастера. И в принципе, я наверное про каждого фотографа, чьи фотографии присутствуют в этом двухтомнике, могу говорить отдельные комплименты".

Словом, можно смело сказать, что каждый снимок представленной фотолетописи - это ненаписанный роман, о людях, эпохе, мыслях и чувствах, достойный уважения и памяти.

Ирина Мельник, начальник управления информации, общественных связей и рекламы ПАО "ММК"

"Хочу поблагодарить нашу редакционную коллегию, которая проделала огромную работу. Потому что на самом деле - это не так просто, собрать вот такой материал очень обширный, многообразный. И им большое спасибо, что они потрудились для многих последующих поколений магнитогорцев".

Огромную благодарность за сохранение исторической памяти руководству комбината, которое помогло выпустить книгу в свет, и создателям проекта выразили и магнитогорцы. Горожане предложили не ограничиваться двумя томами, считая, что этот формат будет очень востребован молодёжью. Остаётся добавить, что часть тиража двухтомника "Магнитка. Отражение" будет передана в библиотеки города, где познакомиться с фотолетописью сможет каждый желающий.

(0 голосов)
Прочитано 586 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».