Дмитрий Мельников - машинист тепловоза локомотивного цеха ММК - был удостоен звания "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации". Торжественная церемония вручения государственных наград состоялась накануне в Челябинске. Медаль Дмитрий получил из рук губернатора области Алексея Текслера. Наша съёмочная группа побывала на рабочем месте машиниста и попыталась проникнуться романтикой железных дорог.

Основной транспорт, который используется на ММК - железнодорожный. Ежегодно по комбинату курсирует более ста миллионов тонн груза. Протяжённость железнодорожных артерий - почти 800 километров. Такого предприятия в России больше нет. Мысль о профессии машиниста пришла к Дмитрию ещё в школе. Он изначально хотел работать с транспортом, причём не важно каким.

Дмитрий Мельников, машинист тепловоза локомотивного цеха ПАО "ММК"

"Порекомендовали. Сказали, попробуй вот эти машины. Посмотрел, потрогал, мне понравилось. Пошёл учиться, выучился и сейчас работаю и наслаждаюсь".

Вот так, попав в кабину локомотива Дмитрий понял, что это на всю жизнь. Железная дорога - очаровывает. Но вот чем именно - сказать сложно.

Дмитрий Мельников, машинист тепловоза локомотивного цеха ПАО "ММК"

"Словами не сказать. Это просто надо почувствовать. Что помощники, что машинисты, все, кто работают, у всех создаётся мнение, как и говорят в одно слово - романтика".

Первый раз в локомотивном цехе Дмитрий Мельников побывал в 1991 году, когда проходил здесь практику. А уже в 1994 году, после армии он устроился сюда работать помощником машиниста. Без отрыва от производства закончил курсы машинистов. И вот спустя десять лет, в 2004 году первый раз поехал на тепловозе самостоятельно. Дисциплина и ответственность - вот главные качества, которыми руководствуется Дмитрий Викторович.

Валентин Анфимов, машинист инструктор локомотивных бригад локомотивного цеха ПАО "ММК"

"Никогда не было ни замечаний, ни претензий, всегда харктеризовался только с положительной стороны вышестоящим руководством. Имеет почёт и уважение своих же работников.

Всегда выручит в трудную минуту. Можно положиться на него как на товарища, как на друга, как на рабочего".

Звание "Заслуженный работник транспорта" - яркий пример того, что человек находится на своём месте. Торжественная церемония по вручению наград состоялась в Челябинске 1 декабря. Медали награждённые получили из рук губернатора Алексея Текслера. То, что Дмитрия Мельникова представили к такой награде стало для него неожиданностью.

Дмитрий Мельников, машинист тепловоза локомотивного цеха ПАО "ММК"

"Чувство праздника, радость за себя и за ребят, вот эта награда - это чисто награда коллективная.

"Моё мнение такое: если бы не коллектив, я бы может звание такое и не получил. Только благодаря коллективу, то что вместе, сплочёно и вот результат".

 

(0 голосов)
Прочитано 760 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».