В преддверии празднования 90-летнего юбилея горно-обогатительного производства ПАО "ММК" мы продолжаем телевизионный экскурс по его подразделениям. Дробильно-обжиговый цех ГОП сегодня, а изначально известняково-доломитовое производство, было организовано на ММК в 1934 году, немногим позже самого горного управления. В ДОЦ побывала Юлия Никифорова.

Дробильно-обжиговый цех горно-обогатительного производства в июне прошлого года отметил 15-летие работы в новой организационной форме. Это подразделения начального этапа металлургической цепочки ММК. Сюда из карьеров Рудника доставляются полезные ископаемые - доломит, известняк. Главнейшаяя производственная задача дробильно-обжигового цеха - обеспечение агломерационного и сталеплавильного переделов ПАО "ММК" известью. В цехе восемь агрегатов обжига извести. Вы видите два из них - четвертую и пятую вращающиеся печи.

Развитие прокатного производства ММК, выпуск трубных и автомобильных марок стали предъявляют новые требования и к качеству извести. Около трёх лет назад в дробильно-обжиговом цехе была запущена установка по производству флюидизированной извести, с более мелкой дисперсной фракцией.

Олег Петров, начальник дробильно-обжигового цеха ГОП ПАО "ММК"

"Мы находимся на пультовой установке по производству флюидизированной извести. Данный участок был введен в эксплуатацию в рамках установки десульфурации чугуна кислородно-конвертерного цеха в 2016 году.

Данная известь помогает извлечь максимальное количество серы из чугуна для дальнейшей переработки в кислородно-конвертерном цехе".

Дробильно-обжиговый цех развивается в ногу со временем и в отношении внедрения экологических программ. В этом году бригадир участков основного производства ДОЦ Максим Уралёв занял второе место в научно-технической конференции ММК с работой, которая важна, как с производственной, так и с экологической точек зрения.

"Хотел бы тебя поздравить с вручением диплома, двадцатая международня научно-техническая конференция молодых специалистов, второй этап, за победу в номинации "Лучший молодой техник в доменной секции".

Молодой специалист предложил очищать отходящие от вращающихся печей № 4 и 5 газы от двуокиси углерода, используя её в дальнейшем.

Максим Уралёв, бригадир на участках основного производства ДОЦ ГОП ПАО "ММК"

"Обширная область применения у двуокиси углерода. Плюс - мы сможем выполнить требования по защите окружающей среды, так как двуокиси углерода в парниковых газах порядка 30%. Мы будем её забирать.

Я пообщался с научно-техническим центром, с ЛООСом. Всё это имеет место быть, всё реально, интересно".

Евгений Герасимов, и.о. начальника обжигового участка ДОЦ ГОП ПАО "ММК"

"Утилизация отработавших газов, преобразование в углекислоту, которая широко применяется в промышленности, - это достаточно интересная тема.

Перспективы есть. Признана полезной, подана в специальный отдел, котоорый есть на ММК, рассматривается, возможно, что будет применена".

Продолжая рассказ о коллективе ДОЦ, скажем, что здесь тудится триста тридцать три человека, около половины из которых - представительницы прекрасной половины человечества. Люди здесь особенные, большинство из них - селяне.

Олег Петров, начальник дробильно-обжигового цеха ГОП ПАО "ММК"

"У нас в основном работники Агаповского района, станции Флюсовой и Агаповки, порядка 70%. Люди работают слаженно, трудолюбивые, мы здесь, как одна семья. Все друг друга знают. Много отцов и дедов, и матерей, работают целые поколения.

Коллектив сплоченный, родной".

В связи с запуском пятой аглофабрики, которую ДОЦ тоже обеспечивает известью, перед коллективом дробильно-обжигового цеха поставлены задачи - наращивать производство. В этом году ДОЦ планирует приблизиться к производству миллиона тонн извести, точнее - отправить на агломерационный и сталеплавильный переделы около 936 тысяч тонн. Можно не сомневаться, ДОЦ с задачей справится.

 

(2 голосов)
Прочитано 1489 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».