Уже третий год подряд Магнитогорский металлургический комбинат воплощает в жизнь долгосрочную программу озеленения города. В этом году в рамках этого проекта на территории Магнитогорска планируется высадить одну тысячу девятьсот двадцать деревьев. Рассказывает Юлия Никифорова.

 

В течение последних пяти лет благодаря проектам озеленения Магнитогорского металлургического комбината на территории нашего города высажено десять с половиной тысяч саженцев деревьев. В этом году посадки начались в апреле. В парке "У Вечного огня" появились 75 остролистных клёнов. Массовая высадка деревьев запланирована на позднюю осень, когда спадёт жара и растениям будет проще адаптироваться. Очень важно, что в последние годы в Магнитогорске сформирован и отработан алгоритм последующего ухода за саженцами деревьев и кустарников. Каждое деревце защищено пунктами контрактов и находится под опекой специалистов управления охраны окружающей среды и экологии администрации города.   

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Если мы говорим о посадках с ПАО "ММК", как я уже сказала - там очень большое количество деревьев было высажено, то там подрядчик использует трёхлетнее содержание. Что это значит? После высадки подрядчик обеспечивает поливку этих деревьев, подвязку, подкормку, если необходимо. Если дерево погибает, тогда подрядчик производит замену на новое дерево. И срок гарантийных обязательств начинает течь с этого момента. У нас все деревья пронумерованы".

Гарантийный срок с даты первых массовых посадок деревьев на городской территории по программам Магнитогорского металлургического комбината начнёт истекать только в 2021-м году. Те и только те растения, которые переживут три первых года, попадут на баланс города. Среднестатистические показатели приживаемости высаженных деревьев в Магнитогорске хорошие, превышают 80%. К примеру, в городском  социально-реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, на территории которого два года назад благодаря программе озеленения ПАО "ММК" было высажено 15 лип и 15 елей, приживаемость деревьев составила 100%.

 

Константин Полунин, директор социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Магнитогорска

"В 2018 году, осенью, в рамках программы "Полторы тысячи деревьев - детям" администрация города совместно с ПАО "ММК" высадили 30 деревьев на территории детского реабилитационного центра. Деревья прижились в полном объёме, радуют наших детей. Это правильно и важно, что есть такие мероприятия, что город и комбинат высаживает деревья на территории. И на территории нашего учреждения в том числе".

Красивые и ухоженные деревья, действительно, радуют глаз. Тем более, что в последние годы на территории Магнитогорска стараются высаживать только ценные породы деревьев - клён, липу, ясень, различные виды елей.

 

(0 голосов)
Прочитано 1020 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».