Для того, чтобы попасть в число лауреатов конкурса "Лучший работник ММК", необязательно иметь большой стаж. Среди победителей есть и те, кто пришёл на предприятие относительно недавно. Например, оператор машин непрерывного литья заготовок кислородно-конвертерного цеха Александр Жернаков. С молодым и перспективным сотрудником встретилась наша съёмочная группа.

 

Александра Жернакова совсем не назовёшь потомственным металлургом, его близкие родственники - госслужащие, энергетики, экономисты. В своё время он поступил на металлургический факультет МГТУ просто потому, что проходной балл там был чуть ниже. Хотел перевестись, но остался.

Александр Жернаков, оператор МНЛЗ ККЦ ПАО "ММК"

"Чем-то меня металлургия всё-таки зацепила, понравилась. Город металлургический, и я подумал, что в этом городе комфортно быть металлургом... Я не пожалел, мне это понравилось. Углубился в это и стараюсь совершенствоваться в этом направлении".

Закончив бакалавриат и магистратуру, Александр ушёл в армию. А вернулся - в феврале 2019-го - уже в кислородно-конвертерный цех. Сначала попал на участок газовой резки, а вскоре стал оператором МНЛЗ. К подобному росту шёл сознательно.

Александр Жернаков, оператор МНЛЗ ККЦ ПАО "ММК"

"Задавал много вопросов. Пенсионеры - у них очень большой опыт, я старался быть вместе с ними, чтобы его перенять, чтобы всему научиться. Это и подвигло к росту. Начальство заметило - оно видит, наблюдает, постоянно отмечает".

Вадим Шеркнис, сменный мастер операторов бригады № 4 отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Сразу я в нём заметил искру хорошую - себе на замену, на подмену. В коллектив влился хорошо, бригада у нас хорошая, дружная. Коллектив принял его, с людьми он ладит".

Александр с удовольствием отмечает: когда он начал время от времени исполнять обязанности сменного мастера, не почувствовал с чьей-либо стороны ревности или зависти. Коллеги с гораздо большим опытом продолжали поддерживать его и помогать. И это очень многое говорит о коллективе, в котором трудится наш герой.

Александр Жернаков, оператор МНЛЗ ККЦ ПАО "ММК"

"Когда попал в эту бригаду, я настолько был рад! Люди доброжелательные; я постоянно спрашивал, никто не отворачивался от меня, всегда помогали советом, даже до сих пор... Настолько мне всё это стало по душе, что я никогда не хотел уйти в другую бригаду".

Что до конкурсов профмастерства, стремиться к победе в них - не стыдно и не зазорно. Здоровые амбиции ещё никогда и никому не вредили. Напротив, они помогают людям совершенствоваться и становиться только лучше.

Александр Жернаков, оператор МНЛЗ ККЦ ПАО "ММК"

"Когда проходил в АБК, там висят фотографии "Лучший по профессии". Смотрел на парней и думал: было бы здорово, если бы я тоже оказался на этой доске. Это не может не радовать. Я к этому всегда и шёл".

(0 голосов)
Прочитано 560 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».