На Магнитогорском металлургическом комбинате началась вакцинация трудового коллектива от коронавирусной инфекции. Прививочная кампания развёрнута масштабно. Задействованы здравпункты и поликлиники медико-санитарной части. В первую очередь металлурги сдают анализ крови на наличие антител к вирусу Ковид-19. Подробнее Юлия Никифорова.

В числе первых подразделений Магнитогорского металлургического комбината прививочная кампания стартовала на горно-обогатительном производстве. Прививки от коронавирусной инфекции делаются только тем работникам, у кого в крови не однаружено антител к Ковиду-19. Анализы металлурги сдают на базе цеховых здравпунктов, а на прививки их направляют в разные поликлиники медико-санитарной части, включая студенческую.

Антонина Андрейченко, заведующая поликлиникой № 3 (студенческой) АНО "ЦКМСЧ"

"Мы уже работаем не первый год с металлургами. Мы - студенческая поликлиника, но в составе медико-санитарной части. Нам работа знакома с работниками комбината. Мы и больных принимаем, и медосмотры проводим, и вот - настала такая ситуация, что мы проводим вакцинацию".

Медики и руководство студенческой поликлиники выражают благодарность металлургам цеховых подразделений горно-обогатительного производства за прекрасную организацию прививочной кампании. Люди приходят на прививки строго по записи, чётко соблюдают график, не создают очередей, относятся с пониманием к важности профилактики опасной инфекции.

Александр Плотников, и.о. ведущего специалиста по охране труда аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"У меня антител нет. Мне повезло или нет.

Зная обстановку, что много людей болеет, тяжёлые последствия от этого заболевания, не хочется быть в числе заболевших. Привился на добровольных началах".

Олег Буданов, ведущий инженер технического бюро РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Я видел людей, которые болели. Мне так не хочется. Решил сделать. Ну и у меня дома две пенсионерки. Не хочется заразить их. Они в группе риска".

Вакцинация от Ковида-19 имеет свои особенности: медики в среднем прививают по пять человек за полчаса.

Юлия Гулишова, старшая медицинская сестра поликлиники № 3 (студенческой) АНО "ЦКМСЧ"

"Вакцина идёт в замороженном виде. От получаса до 40 минут мы ждём, когда растворится лёд и вакцина будет готова для введения.

В одной ампуле пять доз. Одна ампула расчитана на 5 человек и мы постепенно всех вакцинируем. Ампула разморозилась, мы 5 человек привили".

Перед прививкой человека обязательно осматривает терапевт. Противопоказаниями к вакцинации от ковида являются повышенное артериальное давление, температура, плохое самочуствие, признаки ОРЗ. Медики надеются постепенно привить от коронавирусной инфекции как минимум 60% сотрудников группы ПАО "ММК". Согласно постулатам эпидемиологии, именно такой охват вакцинопрофилактикой позволяет сформировать коллективный иммунитет и противостоять инфекционному заболеванию в многотысячном трудовом коллективе.

 

(0 голосов)
Прочитано 778 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».