"Взгляни на безопасность по-новому" - под таким названием состоялась стратегическая сессия, организованная руководством ПАО "ММК" и дирекцией по охране труда, промышленной безопасности и экологии для ключевых руководителей компании. Основной задачей сессии была выработка стратегически значимых решений, направленных на достижение главной цели предприятия - нулевого травматизма на рабочих местах.

 

Несколько лет назад на Магнитогорском металлургическом комбинате была поставлена глобальная и достаточно амбициозная задача - достичь нулевого уровня смертельного травматизма на производстве. Каждый год для реализации этой цели разрабатываются разного рода проекты и решения.

 

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Что мы с вами за эти годы сделали? Мы с вами много внедрили подходов, инструментов, где-то цифру. Сказали - давайте отменим талоны. Почему? Потому что это очень формальный подход. Напрашивается, что должен быть и график ведения талонов. Убрали. Но это не значит, что убрали - значит расслабились. Я бы хотел, чтобы вы сегодня в свободной манере, открыто пообщались и посмотрели. Мы с вами ввели много новых инструментов, но все ли они работают?"

 

На стратегических сессиях, в которых участвуют ключевые работники предприятия - начальники цехов, главные специалисты, а также руководители подрядных служб - не только рассматриваются итоги внедрённых мероприятий, но и разрабатываются новые эффективные инструменты по охране труда.

 

Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Вторая задача - поиск так называемых "серых зон". Что еще может повлиять на безопасность и травматизм: Потому что несмотря на то, что мы внедряем мероприятия, затрачиваем ресурсы, травматизм присутствует. Поэтому мы для себя выдвигаем такую гипотезу - есть определённые "серые зоны", которые мы для себя должны найти, чтобы разработать уже корректирующие мероприятия".

 

Одна из таких найденных "серых зон" - организация взаимодействия с подрядными и субподрядными организациями. Разработать такой процесс, когда работы будут проводиться максимально безопасно, обозначить уровни взаимной ответственности - одна из задач сессии. Как и выработка мероприятий, направленных на повышение осознанной безопасности каждого работника.

 

Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Мы, когда ездим по дороге, если нет гаишника, то можем и превысить. Нам важно не чтобы стоял контролёр, а чтобы было внутреннее осознание человека, что он не должен нарушать".

 

 

(2 голосов)
Прочитано 337 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».