Вся история первого передела ММК на двух сотнях страниц. В управлении ГОП Магнитогорского металлургического комбината состоялась  презентация книги "90 лет труда достижений и развития", посвящённой юбилею подразделения. Авторы поставили цель - рассказать о прошлом, настоящем и будущем первого передела комбината максимально понятно и ёмко. Как отметили гости встречи - решить задачу удалось.

 

Юбилейный для горно-обогатительного производства ММК год оказался богатым не только на производственные достижения, но и на творческие. Не так давно в этом же конференц-зале состоялась громкая премьера фильма, посвящённого 90-летию ГОП корреспондента телекомпании ТВ-ИН Игоря Гурьянова, а сегодня появился новый повод для торжественной встречи - презентация книги под названием "90 лет труда, достижений и развития", которая повествует о прошлом, настоящем и будущем первого передела комбината.

Андрей Полинов, начальник ГОП ПАО "ММК"

"Это труд большого коллектива. Это книга о жизни, о нас. Как нельзя построить дом, так и невозможно двигаться дальше, не зная своей истории. В ней объединено всё - начиная от фундамента, заканчивая нашим будущим".

На каждой странице уникальные архивные снимки, малоизвестные факты. Вся история горно-обогатительного производства помещена в ёмкий формат - 206 страниц. Эта книга, отметили на презентации, будет интересна всем. И специалистам, и простым обывателям. Автор текста, Светлана Карягина призналась: для неё это был новый, необычный опыт. Ей, журналисту с немалым стажем работы, создавать художественно-исторические тексты было невероятно увлекательно.

Светлана Карягина, автор текста книги

"Журналистские дороги приводили меня в ГОП, и в начале проекта мне казалось, я всё знаю, имею представление, надо просто сесть и всё написать. А потом начались открытия. Потому что горно-обогатительное производство - это не просто мир, это несколько миров".

Каждый из этих миров Светлана Карягина сначала открывала для себя, а затем описывала ярко и красочно. Работала в команде с целым рядом профессионалов - дизайнеров, фотографов, музейных работников. На этих разворотах не случайно ничего - ни выбор графики, ни цветовые решения. Активное участие в сборе информации приняли преподаватели и студенты кафедры всеобщей истории МГТУ имени Носова, ребята вместе с педагогами провели колоссальную исследовательскую работу,  изучали архивы, брали интервью у ветеранов производства.

Марина Потёмкина, заведующая кафедрой всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова, доктор исторических наук

 "Работали в музее, работали с экспонатами, первичную черновую работу проделали достаточно большую. Работали в течение года. А теперь такой результат работы, который можно в руках подержать, который останется для потомков. "

Каждый разворот - повод глубоко погрузиться в тему. На презентации руководители цехов с удовольствием зачитывали цитаты из книги, которые запомнились им больше всего. Олег Барбул, начальник рудо-обогатительной фабрики признался: с удовольствием, благодаря изданию вспомнил историю установки первой щековой дробилки Трейлор, которая, кстати, до сих пор в строю.  Монтаж вёлся морозной зимой, на небольшой площадке, обустроенной на краю котлована, разработанного на скалистом грунте знаменитой горы Ай-Дарлы. Продолжался он трое суток, рабочие сооружали невероятные конструкции, семиметровые треноги, скреплённые хомутами и поясами. И когда всё получилось, глава миссии американской фирмы изготовителя Мистер Робинсон не мог сдержать своего удивления и даже прослезился.

Олег Барбул, начальник РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Я поклоняюсь мужеству, настойчивости, который проявил вы, господин Гончаренко, это один из первых руководителей Горного управления. и мистер Беккер, это механик, который непосредственно занимался дробилкой. Я преклоняюсь перед большевистским упором советских людей. Через три месяца был запущена ДОФ, ещё через месяц с небольшим 1 февраля 1932 года на Магнитке был выдан чугун. Я зарядился, прочитав эти строки".

Насладиться текстом, листая страницы истории, смогут в скором времени все специалисты горно-обогатительного производства. Экземпляры книги были направлены в каждый цех. Также издание займёт достойное место в городских библиотеках.

(1 Голосовать)
Прочитано 747 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».