Несколько ясных солнечных дней и один экстремально снежный - в таких условиях на трассах горнолыжного комплекса "Абзаково" национальная сборная России по сноуборду готовилась к решающему этапу Кубка мира. Команда, которая за последние годы совершила настоящий прорыв на мировом уровне, вновь по достоинству оценила уровень сборов и надеется отблагодарить гостеприимную Магнитку высокими результатами. Павел Зайцев отправился к спортсменам на склоны.

График сборной России в последние недели - очень насыщен. Чемпионат планеты, домашний этап Кубка мира, Универсиада. А перед приездом в Абзаково - ещё один этап Кубка мира в Швейцарии, который получился триумфальным.

ДЕНИС САЛАГАЕВ|СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО СНОУБОРДУ

Впервые в истории у нас и женщины, и мужчины победили на этапе Кубка мира - сразу вместе. Ну и достойно выступила вся команда - из 11 человек 10 были в финалах, очень здорово выступили. По ходу сезона мы начинали без медалей, но буквально с января у нас и домашний этап кубка мира мы выиграли, и в призах много ребят, и чемпионат мира. Очень здорово проходит сезон для нашей команды.

Уже седьмой сезон выступает за сборную России американец Вик Уайлд. Для 32-летнего ветерана команды - двукратного олимпийского чемпиона Сочи, каждый новый год - это новый вызов и попытка доказать, что он всё ещё входит в элиту мирового сноуборда .

ВИК УАЙЛД|ДВУКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО СНОУБОРДУ

Хотелось бы более удачного сезона. Мой текущий, конечно, далёк от идеала. Но я стараюсь совершенствоваться каждый день и, надеюсь, победы скоро вновь ко мне придут... Со времён сочинских побед я несомненно изменился. Но по-прежнему очень мотивирован и настроен показывать свои лучшие качества.

А вот один из самых молодых сборников - Дмитрий Карлагачев - этот сезон вполне может считать успешным. Самая "свежая" его победа случилась совсем недавно - в начале марта - на домашней Универсиаде в Красноярске.

ДМИТРИЙ КАРЛАГАЧЕВ|ПОБЕДИТЕЛЬ УНИВЕРСИАДЫ-2019 ПО СНОУБОРДУ

Уровень соперников был правда очень высокий, у меня такая сетка еще попалась, самые сильные, по-моему, на меня все. И для меня победа эта очень высокого ранга.

Ещё один триумфатор Универсиады - двукратный чемпион мира среди юниоров Дмитрий Сарсембаев - демонстрирует подход максималиста. Он готов признать сезон удачным только в случае хорошего выступления на решающем этапе Кубка мира. И в этом смысле экстремальный день, проведённый на трассах "Абзаково" 14 марта - очень хорошее подспорье.

ДМИТРИЙ САРСЕМБАЕВ|ПОБЕДИТЕЛЬ УНИВЕРСИАДЫ-2019 ПО СНОУБОРДУ

Будет этап Кубка мира - финал, и там точь-в-точь условия погоды всегда, и снег такой же, так что прям точь-в-точь как кубок мира, хорошо тренироваться здесь. Хорошо, что он выпал, у вас же не было давно такого снегопада, а вот мы приехали - выпал, классно.

Вообще, те условия, которые предоставляет дружная команда комплекса, год за годом получают самую высокую оценку спортсменов мирового уровня. Сюда не раз приезжали тренироваться легенды сноуборда прошлых лет. И то, что национальная команда России неизменно включает сборы в Абзаково в свой календарь, говорит само за себя.

ДЕНИС САЛАГАЕВ|СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО СНОУБОРДУ

Всегда сюда с удовольствием езжу, потому что здесь, во-первых, стараются сделать и первый снег, и идут к нам навстречу, и плюс выбираю склон, где я хочу: могу пологий склон, могу крутой - что мне именно нужно, и мне организаторы местные предоставляют все условия.

20 февраля - прямо из Магнитогорска, транзитом через Москву - сборная отправляется в немецкий Винтерберг, где пройдёт заключительный этап Кубка планеты.

(0 голосов)
Прочитано 1839 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».