"Ромео, Тоня, истребитель" - под таким названием в самое ближайшее время в эфире телекомпании "ТВ-ИН" выйдет проект, посвященный 75-ти летнему юбилею Великой Победы, где главной героиней станет Антонина Петровна Губенко, которая в 20 лет была самой молодой военнослужащей 5-го гвардейского ордена Богдана Хмельницкого авиационного полка. Где самым неожиданным образом переплетутся боевой путь части, судьба молоденькой девушки Тони, и бессмертный фильм "В бой идут одни старики". При чём здесь Ромео? - узнаете из репортажа Игоря Гурьянова.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Вы, уважаемые телезрители, наверняка знаете расхожую фразу о том, что жизнь - это лучший сценарист. И порой подбрасывает нам такие сюжеты, что не сможет придумать ни один писатель с самой богатой фантазией. Правильность этой фразы мы подтвердим прямо сейчас, в квартире у нашего давнего друга - Антонины Петровны Губенко, ветерана Великой Отечественной войны. Что произойдет, я знаю. Но хочу сохранять интригу прямо до последнего".

"Мы опять к вам, цветы вот.

- Спасибо!"

В этом гостеприимной доме мы с председателем городского Собрания Александром Морозовым бывали не раз. Скажу больше, нам здесь нравится. Отсюда не отпускают без чашки чая и без истории. На которые богата биография Антонины Петровны. Авиационный техник, это она, с 1942-го года отправляла истребители в бой. Снаряженные её девичьими руками пушки и пулемёты сжигали в русском небе хвалёных "люфтваффе". И её военная история в том числе легла в основу сценария фильма "В бой идут одни старики".

Фрагмент из фильма "В бой идут одни старики"

"Ромео из Ташкента загрустил, Джульетта в кукурузнике умчалась... - Товарищ лейтенант, перестаньте пошлить - Я всё понял, умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу. - Слушай, не знаю, какой подвиг совершим мы, но то, что эта девочка на войне..."

Девочек на войне было много, и гибли они наравне с мальчиками. Тоня осталась жива. Сегодня - единственная оставшаяся в живых из личного состава 5-го гвардейского истребительного. Осталась, чтобы рассказать нам, что самому старому - командиру полка, - было чуть больше тридцати. Остальным старикам - по 23-25. "Война - дело молодых, лекарство против морщин" - скажут потом их  внуки про другую войну.

Фрагмент из фильма "В бой идут одни старики"

"Что вы на меня так смотрите, не нравлюсь? - Ты у меня пятый..."

И вот сейчас - та интрига, с которой мы начали. В гости к Тоне, настоящему авиатехнику, идёт киношный Ромео, в которого, говорят, после премьеры были влюблены все девушки Советского Союза. Гости пока виртуальные, онлайн.

 

Рустам Сагдуллаев, актёр, режиссёр, исполнитель роли "Ромео"

"Здравствуйте, дорогая Антонина Петровна. - Здравствуйте. - Я поздравляю Вас с юбилеем Великой Победы. Желаю крепкого здоровья, благополучия. Вы своими бессметрными подвигами, теряя своих однополчан завоевали эту победу. Хвала и честь Вам, Антонина Петровна.  Я тоже воевал и сбивал фашистов, только в кино. Я надеюсь скоро встретиться и послушать ваши боевые истории. Вас поздравляет Ромео из Ташкента Рустам Сагдуллаев.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Антонина Петровна, совсем скоро младшему лейтенанту Ромео, актёру Рустаму Сагдуллаеву исполнится 70 лет. Что вы ему пожелаете?"

Антонина Петровна Губенко, ветеран Великой Отечественной войны

"Ромео, желаю здоровья, счастья, благополучия. А главное - здоровья. Дожить до моих лет, до 98-ми я уже прожила, и я надеюсь, что доживу до ста лет. И тебе желаю этого. Чтоб ты был здоровым, красивым, счастливым.  Вот это я тебе желаю".

Но откуда киношный Ромео унал о настоящей Тоне? Если коротко, то - благодаря неравнодушным людям.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Хорошая история получила продолжение. О ней узнал член Общественной палаты России, челябинец Олег Дубровин, очень неравнодушный человек, и его друзья из детской киностудии, тоже челябинской, называется "Доброе кино". Они дружат со многими актёрами, режиссёрами, они и нашли этого самого младшего лейтенанта Ромео, Сагдуллаева, и он с удовольствием записал личное обращение к нашей героине".

Почему именно он? Здесь всё до предела жёстко. К своим прототипам уже улетели Макарыч и Маэстро. Смуглянка и Кузнечик. Командир полка и почти все второстепенные персонажи. В этой истории про любовь остались Ромео и Антонина.

"Командир, я - сел".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1087 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».