У этой дружбы нет границ. В стенах Центральной детской библиотеки имени Нины Кондратковской прошёл традиционный телемост с белорусским Гомелем, городом-побратимом Магнитогорска. Встреча состоялась в рамках международного проекта "Давайте дружить литературами" и в этот раз была посвящена красотам природы Южного Урала и Беларуси.

 

Эта онлайн-встреча уже седьмая подобная по счёту. Магнитогорские и белорусские школьники навели онлайн-мосты ещё в 2018-м и с тех пор регулярно встречаются - в рамках международного проекта "Давайте дружить литературами". Ребята за это время поговорили на самые разные темы, в том числе на патриотические, обсуждали любимые книги. Сегодня ученики четвёртых "Г" классов - магнитогорской школы № 28 и гомельской 47-й расскажут друг другу о красотах родной природы.

Елена Гурьянова, заведующая сектором литературы на иностранных языках Центральной детской библиотеки им. Н.Г. Кондратковской

"Так как международный проект называется "Давайте дружить литера турами", мы здесь рассказываем не только, как сегодня о красивых местах Урала, но мы устраиваем встречи с писателями, рассказываем о наших новых книгах. Самое главное, чтобы и магнитогорские, и гомельские дети знали и свою литературу, и нашу".

Первое слово в рамках встречи было за южноуральцами. Ребята рассказали и показали своим друзьям из города-побратима Гомеля, как красив их край. Прозвучали на встрече стихи и песни. Также ребята провели для белорусских друзей игру-викторину по сказам Бажова, как оказалось, с творчеством писателя в Гомеле знакомы, на каждый вопрос школьники отвечали чётко, и главное верно.

"Главный герой сказки "Каменный цветок"?

- Данила".

Рассказу о музее-заповеднике под названием Аркаим был посвящён отдельный блок встречи. Об уникальном археологическом памятнике гомельчанам рассказали в цифрах и фактах. Также ученики 28-й поведали сверстникам о том, что на территории Южного Урала есть своя маленькая Европа. Только здесь можно встретить Париж, Лейпциг, Варну, Берлин - райцентры и посёлки были названы именами европейских столиц в память о событиях из военной истории страны. Многие магнитогорцы там бывали и не раз. Владиславу Петрову, к примеру, есть, что рассказать о Фершампенуазе. 

Владислав Петров, ученик школы № 28

"Моя бабушка и дедушка живут в Фершампенуазе, и мы ходили в музей Александра Моторы.

- Что тебе больше всего там понравилось?

- Украшение камней. Александр Мотора говорил, что они говорят с Богом, могут думать и приносить удачу".

В ответ школьники из Гомеля рассказали о том, насколько прекрасна их страна. Провели для магнитогорцев мини-экскурсию по Беловежской пуще, поведали о семи её чудесах света, в том числе о 6-вековом дубе-великане. Тысячи чистейших озер, серебристые ленты рек, змеящиеся через просторные равнины, заказники, заповедники - это визитная карточка Беларуси. Недаром страну ласково называют "синеокой" и без преувеличения считают "лёгкими Европы". Ребята настолько прониклись рассказами друг друга, что пообещали, что когда-нибудь проведут встречу в режиме офлайн, чтобы насладится красотами двух стран воочию.

(0 голосов)
Прочитано 659 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».